Инструкция от «Трампа» и танцы от медсестер. Врачи, политики и комики показывают, как защититься от коронавируса

03/03/2020 - 13:53 (по МСК)

По данным SCMP, число заразившихся коронавирусом людей превысило 90 тысяч. На фоне разразившейся вспышки нового вируса в соцсетях стали появляться видео о том, как обезопасить себя от заражения. Один из самых доступных и простых способов — правильно мыть руки. Например, в Мексике медики записали танцевальный видеоролик, в котором показывают, как мыть руки так, чтобы на них не осталось микробов. 

Также в Twitter появилось видео от иранского врача о том, как мыть руки, чтобы все участки были очищены от грязи. Для того чтобы наглядно показать, какие места люди чаще всего упускают при мытье рук, врач надел резиновые перчатки и использовал вместо мыла синюю краску. В конце ролика он также показал, как снять загрязненные перчатки, чтобы микробы не попали на чистые руки. 

«Очень информативно! Иранский медик использует перчатки, чтобы показать участки кожи, которые мы упускаем во время мытья рук. Видео записано на фоне вспышки коронавируса. В конце ролика она показывает, как безопасно снять одноразовые перчатки, чтобы не касаться загрязненных мест». 

В Британии известно минимум о 35 случаях заражения коронавирусом. Министр здравоохранения Мэттью Хэнкок во всех своих разговорах с прессой напоминает о том, что руки нужно мыть не менее 20 секунд. За это время, по его словам, можно спеть два куплета песни Happy Birthday или God Save the Queen. 

«Вы должны мыть руки с мылом и горячей водой, пока вы поете Happy Birthday или God Save The Queen. Министр здравоохранения Мэттью Хэнкок рассказал о том, как остановить распространение коронавируса». 

Некоторые в соцсетях последовали словам министра и стали выкладывать ролики, как сами или вместе со своими детьми моют руки, напеваю песню Happy Birthday. 

«Лорил научилась правильно мыть руки и знает, что это нужно делать, пока не споет два куплета песни Happy Birthday».

Однако не все отнеслись серьезно к словам Хэнкока — многие пользователи интернета стали выкладывать шуточные ролики на эту тему. 

«Вместо песни God Save the Queen я пою песню The Blaydon Races, поэтому мои руки не нуждаются в мытье еще в течение недели».

Американский ведущий Джимми Киммел в своей авторской программе выпустил юмористический ролик про Дональда Трампа, который якобы показывает, как правильно мыть руки. Только вместо реальных рук у Трампа — кукольные, а вместо полотенца — галстук. А после того, как в ролике Киммела Трамп помыл руки, он сразу же взялся есть крылышки из KFC. 

Один из пользователей Youtube выпустил сатирический ролик, пародирующий одновременно и ролик Киммела, и слова Мэттью Хэнкока. В нем он моет кукольные руки под песню Happy Birthday. 

Однако на Youtube все больше и больше появляются видео с интервью докторов и их инструкциями, о том, какие техники мытья рук помогут обезопасить себя не только от коронавируса, но и от других инфекций. 

Подобные ролики также записывают и медицинские организации. Например, на Youtube-канале Spectrum Health Beat появился ролик, в котором девушка показывает под ультрафиолетом после мытья рук те участки на коже, где остались микробы. Это позволяет сравнить эффективность быстрого и тщательного мытья рук. 

Все эти ролики сводятся к нескольким простым шагам, которые нужно выполнять при мытье рук:

  • Нужно смочить руки чистой проточной водой. Затем закрыть кран и намылить руки — мыло убивает микробы гораздо лучше, чем обычная вода. 
  • Мыло необходимо развести в пену, потерев руки. Мыло наносится на тыльную сторону рук, между пальцами и обязательно под ногтями — именно так собирается наибольшая части микробов. А мыльная пена вызывает трение, которое удаляет грязь с кожи. 
  • Мыть руки нужно не менее 20 секунд. 
  • Тщательно обмыть руки под чистой проточной водой, чтобы смыть собравшиеся микробы. 
  • Вытереть руки полотенцем или хорошо просушить их на воздухе — влажные руки легко переносят вирусы. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски