Одна из самых страшных историй гибели журналиста: 14 лет назад умер Юрий Щекочихин

03/07/2017 - 13:59 (по МСК)

Четырнадцать лет назад — 3 июля 2003 года — скончался журналист Юрий Щекочихин. Он работал в «Новой газете», занимался громкими и сложными расследованиями, такими как состояние российской армии, освобождение пленных и заложников в Чечне, коррупция чиновников. В последние годы жизни Щекочихин расследовал «мебельное дело» (дело «Трёх китов») и сопутствовавший конфликт между силовыми органами. Коллеги по «Новой газете» подозревают, что его смерть была насильственной.

Юрий Щекочихин, 9 июня 1950 года — 3 июля 2003 года. Писатель, журналист, правозащитник.

В последние годы занимался расследованиями в «Новой газете», вошел в Общественную комиссию по расследованию взрывов домов в Москве и Волгодонске и в то же время начал получать звонки с угрозами.

Летом 2003 года у 53-летнего и в общем здорового прежде человека поднялась температура, начала слезать кожа, отказали легкие и почки. Он умер 3 июля 2003 года. Ему диагностировали «Синдром Лайелла», поражающий иммунную систему и внутренние органы.

«Его страшно любили. И люто ненавидели — за журналистские и депутатские расследования. Это была страшная смерть. За две недели человек, которому было-то пятьдесят с небольшим, превратился в глубокого старика (эффект моментального старения — медики потом объяснят). По очереди отказывали все внутренние органы, клоками сходила кожа, выпадали волосы, все тело горело, как обожженное, и было невозможно дышать, потому что казалось — в легкие и носоглотку поступал плавленый металл», писала «Новая».

Коллеги были уверены, Щекочихина отравили. Заключение о смерти не выдали даже родственникам. Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело.

В октябре 2007 года по требованию коллектива «Новой газеты» Следственный комитет вновь начал расследование, а в  марте 2008 года завершил проверку: смерть была сочтена «не криминальной».

Дело возбуждалось еще дважды и оба раза было прекращено. Коллеги Щекочихина пытались провести расследование его смерти самостоятельно. Но довести его до конца так и не удалось. следствие никому не выдавало материалы- подключить европейских токсикологов не получилось

Близкие Щекочихина до сих пор не согласны с официальной версией его смерти. Заказчики возможного отравления не найдены: «Мы знаем — это убийство, но доказать это теперь невозможно, потому что долгие годы прокуратура делала все, чтобы исчезли следы преступления».

Также по теме
    Другие выпуски