«Этот фильм конкретно про тебя». Юрий Дудь снял фильм про ВИЧ в России

11/02/2020 - 17:38 (по МСК)

Журналист Юрий Дудь опубликовал на своем Youtube-канале документальный фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят», в котором поговорил с ВИЧ-инфицированными и рассказал об одной из самых табуированных тем в России — ВИЧ. 

Свой фильм Дудь начал со статистики: несмотря на то, что многие игнорируют эту проблему, считая ее неактуальной, ВИЧ-инфицированных в России живет более миллиона, а в 2018 году от СПИДа умерли 37 тысяч человек. Также Дудь рассказал, что по количеству новых заболеваний Россия сравнима с некоторыми африканскими странами — в 2018 году Россия была признана лидером среди европейских стран по темпу распространения ВИЧ. 

По словам журналиста, главной целью фильма было рассказать молодым людям, как обезопасить себя и не заразиться ВИЧ, однако во время съемок команда поняла, что есть еще одна не менее важная проблема, о которой в России не говорят, — это дискриминация инфицированных. Многие люди пугаются и брезгуют, если узнают, что человек, с которым они вступают в контакт, заражен ВИЧ, однако это связано, в первую очередь, с недостаточной информированностью людей об этой болезни.

Также в своем фильме Дудь рассказал о том, как живут ВИЧ-инфицированные, могут ли они рожать здоровых детей и жить полноценной жизнью, чем важны уроки полового воспитания в школах и почему в России такая страшная статистика распространения болезни и смертности заразившихся. 

В качестве героев своего фильма Дудь позвал тех, кто живет с ВИЧ или находится в постоянном контакте с инфицированными, в том числе руководителя федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессора Вадима Покровского, директора организации «СПИД, статистика, здоровье» Дениса Годлевского, журналистку Маргариту Логинову и журналиста и директора фонда «СПИД.Центр», который открыто говорит о том, что он ВИЧ-инфицирован, Антона Красовского

По словам Красовского, самая незащищенная группа — это подростки, которые начинают экспериментировать сразу и со всем, в том числе с наркотиками и сексом. Из-за отсутствия сексуального просвещения в школах именно они находятся в зоне риска. 

В фильме Дудь развеял самые популярные мифы и подвел основные тезисы, которые важно знать каждому человеку. 

  • СПИД и ВИЧ — это разные вещи. СПИД возникает в том случае, если ВИЧ не лечат. И если от СПИДа действительно умирают, то от ВИЧ — нет.
  • Если у вас обнаружили ВИЧ, но вы принимаете терапию, то вы будете жить столько же, сколько и окружающие вас здоровые люди.
  • С ВИЧ можно не только жить, но и даже рожать здоровых детей — для этого важно не прекращать принимать терапию.
  • ВИЧ не передается через рукопожатия, прикосновения, дыхание или поцелуи, поэтому зараженных людей не нужно брезговать. Есть два основных способа передачи ВИЧ — это незащищенный секс и наркотики.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме