«Уходите, весь мир над вами смеется»: Сайди Янгулбаев призвал судей Чечни уйти в отставку

11/02/2022 - 15:19 (по МСК)

Федеральный судья в отставке Сайди Янгулбаев, жену которого в январе чеченские силовики силой увезли в Грозный из Нижнего Новгорода, обратился к судьям Чечни и призвал их уйти в отставку. «Там полностью отсутствует судебная власть, о независимости судебной власти вообще нельзя говорить — они полностью под сапогом Кадырова», — заявил он.

В четверг Верховный суд Чечни не удовлетворил жалобу стороны защиты Заремы Мусаевой, жены Сайди Янгулбаева, и оставил без изменения выбранную ей меру пресечения.

Второго февраля Старопромысловский районный суд Грозного арестовал Мусаеву на два месяца. Эта мера пресечения была выбрана в рамках дела о применении насилия в отношении полицейского. По данным «Комитета против пыток», во время суда Мусаева была без сознания.

Жена экс-судьи была доставлена в Грозный по делу о мошенничестве, однако сразу после этого была арестована по административному делу о нападении на сотрудника полиции. Позднее по этому же факту было заведено уголовное дело, в рамках которого Мусаевой и была выбрана мера пресечения в виде ареста. Сама женщина отвергает предъявленные ей обвинения. 

Правозащитники говорят о многочисленных нарушениях, допущенных во время задержания в Нижнем Новгороде и при аресте в Грозном. Семья Янгулбаевых считает, что ее преследуют за публичную критику Рамзана Кадырова и властей Чечни.

Также по теме
    Другие выпуски