«Рано нас хоронить как страну»: Геннадий Тимченко — о вероятной изоляции России после событий в Беларуси

04/06/2021 - 14:30 (по МСК)

Во время Петербургского экономического форума журналист Дождя Антон Желнов поговорил с Геннадием Тимченко, предпринимателем, владельцем частной инвестиционной группы Volga Group. В разговоре с Дождем Тимченко рассказал, что думает о вероятной эскалации отношений между Россией и Западом после событий в Беларуси. 

Вы прогнозируете какое-то ухудшение отношений России и Запада из-за ситуации с Беларусью, такой новый виток? Я имею в виду самолет [экстренная посадка пассажирского самолета Ryanair в Минске — прим. Дождя].

У нас нет никаких отношений с Западом практически. Понимаете, что происходит? Да и Запад не может ничего сделать. Вы же понимаете, кто руководит Западом? Это понятно?

Кто?

А как вы думаете сами?

Ну, вы про США?

Я про него.

И вы считаете, что эта эскалация будет только…

Очень мало, скажем так, лидеров, даже их практически нет, с которыми можно было бы серьезно говорить о чем-то таком серьезном. Вот в этом проблема – не с кем разговаривать.

А Меркель? Макрон? Меркель все-таки занимает конструктивную позицию?

Вы же видите, сколько времени мы тратим сегодня? До сих пор еще с «Северным потоком» не определились, номер два. Правильно? И никак не можем решить.

Геннадий Николаевич, а кто тогда может быть союзником? Не может страна быть одна в океане: кто тогда может быть союзником России? Это азиатские страны?

Что, вы хотите сказать, что у нас нет доброжелательных в нашем периметре стран?

А кто?

С Китаем разве у нас плохие отношения? По-моему, неплохие. И с Индией, по-моему, неплохие. И много других стран к нам относятся с уважением. И арабский мир тоже на нас смотрит в принципе, если считать, конечно, террористов. Вот, на мой взгляд, тут нет никаких проблем. И не надо говорить о нашем одиночестве. Рано, рано нас хоронить как страну. Мы еще всем покажем.

Через сколько лет, как вы думаете? Плюс-минус. Прогноз, когда покажем мы?

Когда покажем? Ну, вот мы экономику поднимаем. Вот мы сейчас строим еще один проект – «Арктик СПГ-2». Знаете про это?

Да. Когда срок реализации? Последний вопрос.

2026 или 2025.  

Также по теме
    Другие выпуски