Украина включила виды Крыма в ролик для «Евровидения»

28/04/2017 - 13:45 (по МСК)

Украина представила проморолик для «Евровидения» Come to Ukraine to celebrate diversity («Приезжайте на Украину праздновать разнообразие»). Песню исполнила участница проекта «Голос. Діти» Анастасия Багинская. В запись включили виды Крыма, в том числе замок «Ласточкино гнездо».

Крым стал частью России в марте 2014 года после проведения референдума среди жителей полуострова. По официальным данным, более 96% проголосовали за присоединение к России.

Украина и международное сообщество не признают эти результаты. Киев считает Крым «временно оккупированной территорией», с которой действует «особый правовой режим». Согласно украинскому законодательству, посещать Крым можно только при получении специального разрешения от официального Киева. За нарушение этого правила может грозить до трех лет лишения свободы. 

Посещение Крыма стало поводом для отказа Украины впустить в страну российскую представительницу Юлию Самойлову. Россия не будет участвовать в «Евровидении», каналы отказались транслировать конкурс. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст сообщил, что Самойлова представит Россию на «Евровидении» в 2018 году.

Финал «Евровидения» пройдет 13 мая в киевском Международном выставочном центре.

Также по теме
    Другие выпуски