Эрдоган открыл транзит сирийских беженцев через Турцию. У границ Греции начались столкновения с полицией

02/03/2020 - 13:38 (по МСК)

29 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция будет пропускать в страны Евросоюза беженцев из Сирии, так как его страна не в состоянии справиться с потоком мигрантов. После открытия границы в Анкаре сообщили о том, что ее пересекли уже более 75 тысяч человек.

В соответствии с соглашением 2016 года, заключенным между Турцией и ЕС, сирийские мигранты, которые направляются в Евросоюз, не могут пересекать границу Турции — за это Евросоюз должен обеспечивать Анкаре финансовую поддержку.

Известно, что через греческую границу попытались проникнуть не меньше десяти тысяч беженцев — греческие власти пытаются сдерживать поток мигрантов. На границе некоторые беженцы закидывают полицейских камнями, дымовыми шашками, поджигают шины — в ответ силам правопорядка приходится использовать слезоточивый газ и водометы. Также, чтобы отпугнуть мигрантов, полицейские стреляют в воздух. Такой инцидент произошел, например, на контрольно-пропускном пункте Кастаниес.

Большая часть нелегальных мигрантов пытается пересечь границу по воде — например, в районах города Эдирне и острова Лесбос.

Ранее Турция сообщила о том, что уже приняла около 3,7 миллионов вынужденных мигрантов.

Ситуация в Сирии обострилась в феврале после взаимных обстрелов турецких войск и сирийской правительственной армии в районе города Идлиб. Тогда Турция заявила о гибели, как минимум, 30 своих военных и нанесла ответный удар по сирийским позициям.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски