Украина показала видео первого применения турецкого дрона Bayraktar в Донбассе

27/10/2021 - 08:56 (по МСК)

Генеральный штаб военных сил Украины показал видео первого применения в Донбассе турецкого беспилотника Bayraktar, которое произошло 26 октября. В ведомстве рассказали, что днем были обстреляны украинские позиции в районе населенного пункта Гранитное, в результате погиб украинский военный. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ потребовала прекратить огонь, однако этого не произошло. После этого Украина применила беспилотник «для принуждения противника к прекращению огня».

Аппарат, не пересекая линию разграничения, уничтожил одну артиллерийскую установку вместе с обслуживавшими ее военными. Тогда обстрел украинских позиций прекратился, сообщили в Генштабе.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Родион Мирошник после этого заявил, что Украина признала нарушение Минских соглашений. По ним над Донбассом запрещены полеты боевой авиации и иностранных беспилотников.

Украина закупила у Турции беспилотники Bayraktar TB2 в начале 2019 года. Они оснащены системами лазерного наведения и могут нести четыре ракеты с дальностью поражения до 8 км.

Другие выпуски