Вандал написал «Эпштейн не убивал себя» на стене в музее, где до этого художник съел банан за $120 000

09/12/2019 - 13:18 (по МСК)

В воскресенье, 8 декабря, мужчина написал «Эпштейн не убивал себя» на стене в музее, где до этого художник Дэвид Датуна съел приклеенный скотчем к стене банан — экспонат Маурицио Каттелан под названием «комик». «Перформанс голодного художника» привлек внимание общественности и разошелся в соцсетях, потому что ранее банан был продан за 120 тысяч долларов французскому коллекционеру. О случившемся сообщает издание Miami Herald. 

Одна из посетительниц музея сняла на видео человека, который написал «Эпштейн не убивал себя» красной помадой на той самой стене, к которой был приклеен банан. Полиция задержала мужчину — им оказался 46-летний житель Массачуссетса Родерик Веббер, его обвиняют в хулиганстве. 

В субботу Датуна опубликовал видео того, как съедает «ценный экспонат», в инстаграме и назвал это «перформансом голодного художника». Он пошутил, что творчество Каттелана пришлось ему по вкусу. 

Посетители музея приняли действия Веббера за еще один перформанс. 

Джеффри Эпштейн был миллиардером, осужденным за секс с малолетними девушками. В июне 2019 года его арестовали по обвинению в торговле несовершеннолетними. Спустя два месяца его нашли мертвым в его камере. Судмедэкспертиза подтвердила, что Эпштейн покончил с собой. 

Вскоре после смерти финансиста в соцсетях распространились теории о том, что Эпштейна убили, несмотря на отсутствие доказательств. Многие связывали это с тем фактом, что за несколько дней до смерти Эпштейна нашли в камере без сознания со следами на шее. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски