В МИД прокомментировали обвинения США по Договору об открытом небе

24/05/2020 - 09:00 (по МСК)

Заммглавы МИД России Сергей Рябков прокомментировал обвинения госсекретаря США Майка Помпео в том, что Россия использует Договор об открытом небе для наведения вооружений на инфраструктуру Соединенных Штатов. По его словам, такие предположения Помпео вызывают «гомерический хохот в московских кабинетах и московских штабах». Рябков заявил об этом в программе «Большая игра» Первого канала. 

Рябков отметил, что использовать эпизодические пролеты территорий с аппаратурой наблюдения, «которая калибрована так, что нельзя ничего подтасовать», для того чтобы навести вооружения на инфраструктуру США, невозможно с технической точки зрения. 

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора по открытому небу 21 мая и назвал причиной нарушения соглашения со стороны России. 

По словам Майка Помпео, Россия использовала договор в качестве инструмента запугивания и угроз, а также для наведения вооружения на американскую инфраструктуру. 

Советник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен позже заявил о том, что Россия следила за местоположением Дональда Трампа во время полетов над США, которые осуществлялись в рамках действия договора. 

МИД России отвергло эти обвинения, а Мария Захарова, официальный представитель МИД, заявила о том, что у России также есть претензии к США касательно Договора об открытом небе. По ее словам, США изменили специальные процедуры, используемые для проведения над Гавайскими островами наблюдательных полетов. Она отметила, что Соединенные Штаты ограничили максимальную дистанцию полетов с авиабазы Хикам, а также отказались от предоставления ночевок на континентальной части США. 

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году, в соглашении участвует 34 государства. В соответствии с договором страны-участницы могут проводить наблюдательные полеты над другими государствами, участвующими в соглашении, а также совершать фото- и видеосъемку. 

Фото: Moscow CTBTO Youth Group Conference / Flickr

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски