В Гааге начался суд по делу MH17

09/03/2020 - 13:27 (по МСК)

В Нидерландах начался суд над четырьмя подозреваемыми — тремя россиянами и одним украинцем, которых обвиняют в крушении «Боинг» MH17 в Украине 17 июля 2014 года.

17 июля 2014 года на востоке Украины, в 50 километрах от границы с Россией потерпел крушение «Боинг», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек — все они погибли.

По версии международной следственной группы, «Боинг» был сбит из комплекса «Бук», принадлежавшего курской 53-й зенитно-ракетной бригаде. Подозреваемыми по делу числятся бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), отставной офицер ГРУ армии России Сергей Дубинский, украинец Леонид Харченко (он был офицером ГРУ ДНР), подполковник запаса российских ВДВ Олег Пулатов.

Дело рассматривается коллегией из трех судей во главе с Хендриком Стейнхейсом в судебном комплексе «Схипхол» по голландским законам и с усиленными мерами безопасности.

На стороне обвинения — три прокурора, для родственников погибших, подозреваемых и их защиты, а также наблюдателей и СМИ отведены отдельные места в зале заседания. В отдельных помещениях установлены специальные большие экраны, где другие посетители суда также могут следить за процессом.

Известно, что напротив здания суда возведен временный пресс-центр на 500 человек для журналистов, освещающих этот процесс.

Фото на превью: Jeroen Akkermans / flickr.com

Видео: DISTRICT COURT OF THE HAGUE

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски