Украина отказалась участвовать в заседании Совбеза ООН по Крыму

23/05/2020 - 10:12 (по МСК)

Украина отказалась принимать участие в заседании Совбеза ООН по «формуле Арриа», которое посвящено ситуации в Крыму. Помимо Украины, во встрече отказались принять участие Великобритания, США и Эстония. 

Встречи по «формуле Арриа» проходят в формате консультаций, в которых, помимо дипломатов, имеют возможность принять участие также представители неправительственных организаций и общественности. 

Представители Крыма первый раз приняли участие в этом заседании, площадка для разговора также была предложена Киеву. 

Встреча прошла в видеоформате 21 мая, ее модератором выступил постпред России при ООН Василий Небензя. Во время заседания он заявил о том, что гражданам Украины в присоединении Крыма к России «некого винить, кроме себя», а, чтобы понять причина референдума о присоединении полуострова к России, украинцам «нужно открыть глаза на то, что происходило на Украине в 2014 году».

В марте 2014 года в Крыму был проведен референдум, по присоединению Крыма и Севастополя в состав России. Это произошло после отстранения от руководства страной Виктора Януковича, тогдашнего президента Украины. Киевом результаты референдума признаны не были. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски