«У нас не было другого выбора». Лукашенко ответил на критику из-за проведения парада Победы в Минске

09/05/2020 - 13:45 (по МСК)

Александр Лукашенко на параде Победы в Минске заявил о том, что тем, кто осуждает Беларусь за проведение праздника, не нужно торопиться с выводами. По его словам, страна не могла отказаться от проведения парада в честь 9 мая, так как у нее «не было другого выбора». «А если и был бы, мы бы поступили так же», — сказал Лукашенко.

Лукашенко также отметил, что в этом году Беларусь стала единственным государством на постсоветском пространстве, не отказавшимся от проведения парада из-за пандемии коронавируса.

Как сообщило издание БелТА, в параде приняли участие около трех тысяч военнослужащих, в составе механизированной колонны прошли танки Т-34-85 и Т-72Б3, бронетранспортеры и другая техника, 36 самолетов и вертолетов были задействованы в воздушной части парада.

В начале мая Всемирная организация здравоохранения рекомендовала властям Беларуси отказаться от проведения парада из-за невозможности обеспечить безопасные условия и высокого уровня опасности заражения коронавирусом. Президент Беларуси отказался от предложения ВОЗ и заявил, что Минск все равно проведет парад.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски