Совфед попросит правительство приостановить продажу снюса до принятия необходимого закона

23/12/2019 - 15:45 (по МСК)

Совет Федерации планирует направить в правительство запрос приостановить продажу никотиносодержащих изделий, пока в законодательство не будут внесены необходимые поправки. 

Валерий Рязанкий, председатель комитета Совфеда по социальной политике, в комментарии РБК отметил, что такие изделия не включают в себя табак, а поэтому их продажа не регулируется законодательно. По его мнению, из-за приближающихся каникул такая продукция может получить более широкое распространение среди подростков. 

С 2015 года в России действует запрет на продажу сосательного табака, снюса, а в начале декабря в Госдуму был внесен законопроект о запрете любой сосательной и жевательной продукции с содержанием никотина. По мнению авторов законопроекта, действующий закон о «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не учитывает никотиносодержащую продукцию, не имеющую в своем составе табака. Таким образом, продукция, в которой табак полностью заменен чистым никотином или смесью с его содержанием, сегодня легально продается на рынке.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски