SDF пригрозили Турции «тотальной войной по всей границе»

06/10/2019 - 10:07 (по МСК)

Представитель арабо-курдского формирования «Сирийские демократические силы» (Syrian Democratic Forces) Мустафа Бали написал в твиттере, что организация объявит «тотальную войну по всей границе» Турции в случае «неспровоцированной атаки». 6 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о готовности провести спецоперацию на севере Сирии. 

В твите Бали говорится следующее:

«SDF придерживается рамок механизма безопасности и предпринимает необходимые шаги для сохранения стабильности в регионе. Однако мы не колеблясь превратим любую неспровоцированную атаку Турции в тотальную войну по всей границе, чтобы защитить себя и свой народ».

6 октября турецкие СМИ сообщили об увеличении военных сил на границе, а ранее президент Турции Эрдоган заявил о готовности провести операцию на севере Сирии, цель которой — очистка территории от Сил самообороны сирийских курдов и создание безопасной зоны. 

В августе Турция и Америка договорились о создании этой зоны. Эрдоган позже отметил, что если американская сторона будет затягивать, Турция начнет операцию в регионе против курдов.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски