«Для всей России было важно показать международным бандам, что народ не с ними»: Путин прибыл в Дагестан в село Ботлих

12/09/2019 - 14:16 (по МСК)

12 сентября Владимир Путин прибыл в Дагестан, чтобы пообщаться с жителями села Ботлих и возложить цветы к Мемориалу памяти выходцам из Болтихского района, погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане и других войнах. В своем разговоре с местными жителями он упомянул, что «для всей России было важно показать международным бандам, что народ не с ними», имея в виду вторжение вооруженной группы под начальством Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан в 1999 году.

В июне 2019 года во время «Прямой линии» ветераны села Ботлих пожаловались Путину на то, что у местных жителей, которые дали отпор вторгнувшейся банде в 1999 году, нет статуса участников боевых действий Северного Кавказа. В начале августа президент подписал закон о присуждении им статуса ветеранов, который предусматривает ряд льгот. 

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски