Эксперты назвали регионы, где уже прошел пик коронавируса

24/05/2020 - 11:48 (по МСК)

Москва и Подмосковье — единственные регионы России, уже прошедшие пик пандемии коронавируса. Об этом рассказал РИА Новости кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Главной причиной окончания пика эксперт назвал увеличение числа тестов. По его словам, несмотря на прирост количества заболевших, тестирование позволяло выявить и изолировать инфицированных на самой ранней стадии. Также, отметил Тавадян, выросло количество бессимптомных носителей коронавируса. Все это привело к тому, что пик болезни наступил раньше, чем ожидалось, а рост числа тестирований привел к быстрому спаду.

Тавадян подчеркнул, что это касается исключительно столичного региона, в других регионах пик ожидается в ближайшие одну-две недели.

По оценке Тавадяна, в Северо-Западном федеральном округе (в том числе в Санкт-Петербурге) и в Северо-Кавказском федеральном округе будет долгое плато, после которого начнется продолжительное снижение количества заболешвих.

Однако не стоит ожидать окончания вируса, считает эксперт, так как он становится частью нашей обыденности.

Также Тавадян подчеркнул, что смягчение карантинных мер оправдано только для Москвы и Московской области, в других регионах принимать такие решения еще рано. По его мнению, российские регионы должны следовать сценарию Москвы: повышать количество тестирований, выявлять и изолировать заболевших и носителей, тем самым снижая уровень распространения коронавируса.

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски