Штрафы и тюрьма для «карусельщиков»: что грозит нечестным избирателям

09/06/2017 - 18:24 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за незаконную выдачу или получение бюллетеня для голосования. По проекту закона, нарушителю, более двух раз выдавшему бюллетень лицу, отсутствующему в списках избирателей, грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишениее свободы на срок до четырех лет. В законопроекте разобралась корреспондент отдела политики газеты «Ведомости» Анастасия Корня.

Еще в апреле парламентарии пообещали ужесточить уголовную ответственность за злоупотребления на выборах. Тогда в Думу был внесен пакет поправок, которые предусматривали отмену открепительных удостоверений, так как высказывались опасения по поводу возможных фальсификаций в связи с введением новых правил голосования.

Сейчас за такие правонарушения действует административная ответственность с максимальным штрафом в 50 000 руб. Если новый законопроект вступит в силу, то за однократное незаконное получение или выдачу бюллетеня будут привлекать к административной ответственности, а за многократные такие случаи в ходе одного и того же голосования – уже к уголовной, объяснил газете руководитель комитета по госстроительству Госдумы и Совета Федерации Андрей Клишас.

«Ведомости» приводят «классический случай» карусели, который произошел на выборах в сентябре 2016 в Санкт-Петербурге. Журналист «Фонтанки» Денис Коротков пришел на участок со специальной наклейкой в паспорте и получил четыре бюллетеня для голосования. После того как журналист объявил о нарушении, его задержали полицейские и составили на него протокол об административном правонарушении. Претензий к комиссии у полиции не возникло.

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Другие выпуски