«Моя улица» шагает по стране: на что потратят 42 миллиарда в 40 городах страны?

Объясняет обозреватель газеты «Ведомости»
05/06/2017 - 18:43 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Глобальная реконструкция затронет 40 городов, 10 из которых — города-милионники. Об этом пишет газета «Ведомости», отмечая, что благоустройство не ограничится только установкой новых лавочек и фонарей, а будет гораздо серьезнее. О том, какие города затронет реконструкция и сколько это будет стоить, рассказала обозреватель отдела расследований газеты «Ведомости» Ирина Грузинова.

Реконструкция коснется всех крупнейших городов России — от Калининграда до Владивостока начнутся глобальные работы по строительству и ремонту улиц, парков, набережных и площадей. К осени 2017 года в 40 региональных центрах, 10 из которых города-миллионники, должны быть благоустроены 210 знаковых общественных мест, а также территории дворов.

Из федерального бюджета на программу выделено 26 миллиардов рублей, еще 16 миллиардов дадут регионы и муниципалитеты. Общая сумма затрат составит 42 миллиарда рублей. Также предполагается привлечение внебюджетных источников финансирования и прямое софинансирование самими жителями.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Другие выпуски