Московские парковки не окупились. Куда делись миллиарды?

Расследование «Ведомостей»
25/01/2016 - 18:47 (по МСК)

Парковки Москвы пока убыточны. За три года своего существования они только на половину окупили расходы на их строительство, подсчитали «Ведомости».  Куда пошли почти шесть миллиардов рублей, которые были собраны с автовладельцев и еще три миллиарда, полученных в качестве штрафов, в нашем эфире рассказал автор статьи в газете «Ведомости» Ринат Сагдиев.

Компания «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) перечислила Москве с 2012 по 2015 год около 5,84 миллиарда рублей, которые были собраны с владельцев припаркованных автомобилей. Как пишут«Ведомости» в воскресенье, 24 января, еще около 2,86 миллиарда рублей было собрано с нарушителей парковки. 

Издание отмечает, что на строительство 50000 парковочных мест ранее было потрачено больше 16 миллиардов рублей. В пресс-службе АМПП газете объяснили, что главная цель организации платных парковок — не получение дохода, а упорядочение парковки и сокращение числа нарушений. Отмечается также и благоприятная, комфортная среда для пешеходов.

Контрольно-счетная палата Москвы, которая проверяла в прошлом году создание и функционирование единого парковочного пространства считает, что схема распределения средств выглядит довольно простой, однако отследить, сколько денег поступает от парковок и как оно расходуется — сложно.

В 2014 году АМПП перечислил в бюджет Москвы 2,09 миллиарда рублей от парковок. Префектура ЦАО, отмечают «Ведомости», в своей презентации указывала, что за тот же год управа округа получила 1,187 миллиарда рублей.

Дошедшие деньги до управ тратились на ремонт во дворах и оборудование детских площадок. Газета отмечает, что с начала 2015 года прекратилась отчетность по выполненным работам за деньги отплатных парковок. Почему так произошло, корреспонденту газеты объяснить не смогли.

«Дело в том, что никаких существенных денег от парковок мы в 2015 г. уже не получали, город забрал их себе и определил, на что тратить», — анонимно рассказал сотрудник одной из центральных управ.

В 2016 году парковки должны принести Москве не менее трех миллиардов рублей. 

Статью в «Ведомостях»: «Москва не зарабатывает на платных парковках» смотрите здесь.

 

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Другие выпуски