Почему Навальному запрещают агитацию, хотя предвыборная гонка еще не началась

Разобрались в газете «Ведомости»
06/07/2017 - 18:23 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Навального обвинили в ущемлении прав несуществующих кандидатов. Его сторонникам запрещают кубы и пикеты якобы за нарушение правил агитации, сообщил «Ведомостям» руководитель федерального штаба Навального Леонид Волков. Сторонники Навального из 58 штабов планируют провести 8–9 июля акцию «Большой субботник» с уличной агитацией силами волонтеров. На прошлой неделе отказы в их проведении были единичными, а на этой неделе отказы получены уже более чем в 10 городах. О том, что могло стать поводом для массовых отказов, рассказала корреспондент отдела политики газеты «Ведомости» Елена Мухаметшина.​​ 

В тех отказах, с копиями которых ознакомились журналисты «Ведомостей», говорится о нарушении сроков предвыборной агитации. Например, в администрациях Воронежа и Омска заявили, что преждевременная агитация за одного кандидата нарушает права других лиц, которые могут принять решение о выдвижении позже. 

Агитация возможна только в период избирательной кампании. Сначала должен быть опубликован указ ЦИКа о назначении выборов. Сам Навальный не является официальным кандидатом в президенты, как и любой другой человек. То, чем занимаются волонтеры Навального, скорее подпадает под понятие политической рекламы или информирования, но эти понятия юридически не определены, рассказал «Ведомостям» эксперт по избирательному праву Андрей Бузин.

В ряде регионов действительно идут предвыборные кампании, но «если содержание кубов не перемежается с ними, то основания для запрета могут быть любые, кроме ссылок на предвыборную агитацию», рассказал изданию политический юрист Гарегин Митин. 

Закон о выборах регулирует агитацию с момента публикации указа о выборах. Сейчас никакой закон не может нарушаться физически, рассказал газете политолог Александр Кынев. 

23 июня в ЦИКе заявили, что организация штабов для поддержки политики Алексея Навального как кандидата в президенты России находится за рамками избирательной кампании и вне регулирования закона. В ЦИКе также заявили, что никакой официальной избирательной президентской кампании в России не проводится, выдвижение кандидатов будет возможно с декабря 2017 года.

Ранее русская служба «Би-би-си» сообщала, что после протестных акций 12 июня Кремль поручил социологическим службам изучить отношение россиян к деятельности Навального. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел мониторинг протестных настроений и опрос в фокус-группах, состоящих из жителей Москвы в возрасте от 15 до 17 лет. Свое исследование также провел и ВЦИОМ. Во ВЦИОМ подтвердили, что исследование проводилось, но результаты центр не опубликовал.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски