Журналистов избили за листовку с митинга на входе в клуб, принадлежащий герою расследования Голунова о похоронном бизнесе

22/07/2019 - 21:36 (по МСК) Богдан Бакалейко

В ночь на 21 июля журналиста Евгения Левковича с друзьями избили на входе в клуб Arena by Soho Family, который принадлежал героям расследования Ивана Голунова. Имеется в виду ГБУ «Ритуал» и стоящие за московскими кладбищами семейные кланы из расследования Ивана Голунова, за которое ему подкинули наркотики, и после которого начались расследования и отставки в МВД. На этих выходных выяснилось, история, в которой переплетены кладбища, стриптиз клубы, генералы ФСБ и ночная жизнь Москвы, может коснуться каждого. Конфликт начался из-за найденного в рюкзаке листка с митинга в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Подробности этой истории у Богдана Бакалейко.

На листовке была написана цитата Ильи Яшина «Я в бешенстве» — ничего запрещенного и ряд ли на концерте группы «Пошлая молли» плакатом можно было бы воспользоваться, — но охрана Arena By Soho Family с формулировкой «митинговать дома будешь» потребовала выложить листок. 

Журналист Евгений Левкович бумагу выкидывать отказался и начал разбираться. Охранники настойчиво требовали их не снимать на видео. В какой-то момент один из охранников начал бить Елену Боровскую, которая пришла с журналистом. За Боровску вступился муж — обозреватель МБХ Медиа Роман Попков и сам Евгений. Почти сразу охранники их повалили и начали избивать. Потом у компании отобрали телефоны. Компания вызвала полицию. Когда охранники об этом узнали, они снова избили Левковича и Попкова. 

Журналист Евгений Левкович: Это очевидно избиение. Избиение десятью крепкими людьми троих людей, одна из которых — девушка. Мы лежали на земле и нас били.

Как это часто бывает, полиция оказался безсильна. Кажется, к такому в Soho были готовы. За несколько минут до приезда правоохранителей, охранники весело были максимально расслаблены и весело шутили. Журналистов увезли в отделение, предложили составить заявление. Но сразу сказали, помочь ничем не сможем. 

Журналист Евгений Левкович: Скорее, полиция была даже больше испугана, чем мы. Они были очень вялые. Полицейский прямым текстом сказал, что мы можем написать заявление, но это бесперспективно, потому что клуб принадлежит очень серьезным людям.

Серьезные люди — это ФСБ, объяснили полицейские в неформальной беседе с Левковичем. Сеть ресторанов Soho Family до недавнего времени принадлежала Егору Мазараки. Он племянник первого заместителя ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки. О похоронном бизнесе ГБУ «Ритуал» недавно выпустил расследование Иван Голунов. Там рассказывается, что ГБУ «Ритуал» захватило московский похоронный бизнес стоимость в 16 млрд рублей. При этом работет «Ритуал» в интересах нескольких генералов ФСБ — Алексея Дорофеева и Марата Медоева. Источники изданий «Проект» и «База» говорили, что наркотики Голунову подкинули именно по заказу из ФСБ. 22 июля «Медуза» написала, что Мазараки вышел из всего российского бизнеса, правда это скорее формальность. 

Долю в сети элитных ресторанов и клубов купил знакомый Мазараки — Вячеслав Мартыненко. Судя по всему, протекция ФСБ позволяет охранникам Arena By Soho Family вести себя чересчур грубо.

После субботнего инцидента негативных отзывов от посетителей клуба о действиях охраны сильно прибавилось. Но администрация Soho вряд ли их читает. Вокруг клуба семь лет назад уже всплывал конфликт — с активистами из «Стопхам». Тогда с борцами за парковку по правилам вышел разговаривать управляющий Soho Дмитрий Брауде — он вытолкал активиста.

У Евгения Левковича — множество ушибов, Роману Попкову сломали палец. В Soho тогда проходил концерт музыкальной группы, на который надо было покупать билеты. Но вместо музыки, журналисты получили синяки. Сейчас Левкович пытается идентифицировать личности охранников.Обещает вскоре опубликовать их имена. На полицию журналисты не рассчитывают. 

Также по теме
    Другие выпуски