Автобус, маршрутка, а дальше — пешком. Как добраться до нового аэропорта «Жуковский»

Алексей Александров повторил путь пассажиров из центра Москвы до стойки регистрации
12/09/2016 - 23:12 (по МСК) Алексей Александров

В понедельник, 12 сентября, новый подмосковный  аэропорт «Жуковский» принял первый рейс. Его запустила белорусская авиакомпания «Белавиа». С утра в аэропорт повезли журналистов — на специальном шаттле от метро «Котельники» , поездка заняла всего 40 минут от центра Москвы.

Тем временем корреспондент Дождя Алексей Александров попробовал добраться до аэропорта самостоятельно. Выяснилось, что это совсем не так-то просто.

На официальном сайте аэропорта Жуковский указано несколько способов, как можно добраться до аэропорта. Один из них — это метро, нужно доехать до станции Котельники, это конечная станция фиолетовой ветки. И вот если выйти из вагона, здесь на стенах станции уже наклеены объявления, которые говорят, что до Жуковского везет маршрут №441э. Сейчас попробуем пойти поискать его.

У метро Котельники действительно сразу встречает плакат, который рассказывает, откуда отправляются экспрессы до Жуковского. Стенды, правда, противоречат друг другу и показывают в разные стороны.

Спрашиваю дорогу у местных:

— Скажете, пожалуйста, 441, который идет в аэропорт, где его найти?

— Вот здесь он останавливается, вот остановка.

441 автобус действительно приезжает, но до аэропорта все равно не везет. Спрашиваю у водителя, как до аэропорта доехать. Он объяснил: оказывается, что остановка экспресса до аэропорта находится на противоположной стороне.

Вот через 10 минут поисков я наконец нашел остановку, с которой отправляются экспрессы в аэропорт Жуковский, но поехать на экспрессе у меня все равно не получится, потому что их в расписании всего шесть:

По понедельникам и средам в 7:10, 7:50, 8:30 

По вторникам и четвергам в 17:00, 17:30, 18:00  

Придется сейчас ехать на перекладных.

— Вам нужно поехать на автобусе, вон там, 478 или 424, едете до Жуковского, площадь Громова, наверное. И там аэропорт рядышком, — подсказывает дорогу один из местных жителей.

Проезд на 478 автобусе стоит 75 рублей, он едет через весь Жуковский. Через час он высаживает меня на площади Громова, где я, как написано на сайте аэропорта, пересаживаюсь на маршрутку №6. Еще 20 минут, и водитель говорит, что я на месте. Маршрутка уезжает, аэропорта рядом нет.

Я вышел из №6 маршрутки, которая, судя по официальному сайту аэропорта, тоже может довезти прямо до главного терминала, но рабочие, которые здесь убирают, подсказали мне, что теперь мне нужно от этой остановки пройти еще довольно значительное расстояние. От ближайшей остановки общественного транспорта Жуковского до этого терминала идти где-то метров четыреста. У меня, к счастью, нет багажа, поэтому я преодолел это расстояние достаточно быстро. Но если суммировать все то время, что я потратил на дорогу из центра Москвы, путь занял у меня два с половиной часа.

Экспрессы, которые сегодня везли пассажиров на единственный пока рейс в Минск, на самом деле ходят в аэропорт вовсе не каждые 40 минут, как указано на сайте аэропорта. Их отправление подстроено под рейсы, в остальное время ни приехать, ни уехать из аэропорта на общественном транспорте нельзя. В самом аэропорту пустота, кафе внутри не работают.

Пока аэропорт Жуковский это просто рай для пассажиров. Ни на «зеленый коридор», ни в зонах контроля очередей здесь нет. Впрочем, рейсов, кроме сегодняшнего минского, тоже нет.

Отсутствие постоянных шаттлов и пустоту в аэропорту в пресс-службе Жуковского называют временными. Кроме Belavia, которая летает в Минск, с аэропортом сейчас заключили соглашения еще пять авиакомпаний. В строительство аэропорта инвесторы вложили 27 миллионов долларов, четверть акций пока пустого аэропорта принадлежит госпорпорации «Ростех».

А сейчас я, как пассажир, который только что прилетел в аэропорт Жуковский, попробую выбраться отсюда и доехать до Москвы. На стойке информации мне уже сказали, что мне нужна та же самая шестая маршрутка, до которой идти метров четыреста от входа. И вот эта маршрутка довезет меня до станции «Отдых», откуда ходят электрички до Казанского вокзала.

До платформы «Отдых» в Жуковском маршрутка довозит за 20 минут. На платформе даже есть указатели, как дойти до шаттлов в аэропорт, только ходят они тоже только с привязкой к рейсам. Аэроэкспрессы до Раменского из центра Москвы не ходят. Раньше в компании говорили, что строить отдельную ветку до аэропорта будут, только если пассажиропоток достигнет хотя бы 8 миллионов человек в год. А значит, электричка до станции «Отдых» от Казанского вокзала надолго станет самым быстрым способом, всего за полтора часа, доехать до нового московского аэропорта.

Фото: Агентство Москва

Также по теме
    Другие выпуски