Заключенные рассказали Дождю, как коронавирус усложнил жизнь в тюрьмах

31/03/2020 - 22:14 (по МСК) Марфа Смирнова

В московские СИЗО перестали пускать адвокатов. Также семь из восьми следственных изоляторов приостановили прием подозреваемых и обвиняемых. Как сообщает «Интерфакс», такие меры в УФСИН Москвы приняли из‑за распространения коронавируса. Марфа Смирнова — о том, что происходит в московских СИЗО и что по этому поводу думают заключенные.

Пока неволя наступила на воле, о тех, кто реально сидит за решеткой, мало что известно. Свидания запрещены уже две недели. Адвокаты в Москве теперь тоже отрезаны от своих подзащитных. В остальных местах, видимо, пускают от случая к случаю. Заключенный, который, естественно, предпочел не называть ни своего имени, ни номера колонии, рассказал, как коронавирус изменил жизнь в тюрьме. И как к нему пробивалась адвокат.

Анонимный заключенный в комментарии Дождю: Она недавно ко мне приехала, но ее не пустили, потому что маски у нее не было. Она приехала без маски, а потом она стала ездить тут по району. И нигде в аптеках нет масок. Сами знаете, все разобрали.

Учитывая плотность населения в российских тюрьмах, уровень медицинской помощи и историю распространения там того же туберкулеза, коронавирус в местах лишения свободы — вирус еще более опасный, чем на воле.

Анонимный заключенный в комментарии Дождю: Конечно, переживания идут. Мы понимаем, что здесь такая скученность народа. Не дай бог сюда что-то попадет или сотрудник занесет, то это будет беда, будет повально. С летальным исходом может быть, конечно, потому что таких условий, как на воле, с оказанием медицинской помощи, здесь, конечно, нет. Хоть у людей и нет паники, но все осознают, что если что-то такое серьезное может быть, кто заболеет, это может быстро распространиться. Тем более тысяча человек, считайте, на такой площади, как говорится, как килька в бочке. Мне кажется, соответственно, будет очень быстрое распространение заболевания.

В тюрьмах свой карантин. И отношение к нему, кажется, скорее снисходительное. Мы поговорили с другим заключенным, который тоже не назвал нам своего имени по телефону.

Анонимный заключенный в комментарии Дождю: Кроме того, что нам ограничили свидания и помыли места общественного пользования дезинфицирующим средством, я лично ничего не почувствовал. А так и мер никаких не принимается, кроме того, что нет «свиданок». Это какое-то неудобство нам создает, но, с другой стороны, может, это и для безопасности. Все равно сейчас карантин. На улицу никого не выпускают. Как они даже придут?

По мнению правозащитников, это ФСИН слишком снисходительны к необходимым мерам безопасности.

Анна Клименко, руководитель фонда «Русь сидящая» в Санкт-Петербурге: В некоторых колониях повесили расписание кварцевания, им выдают лампу доисторическую, которую они включают на 10-15 минут. По крайней мере, то, что прописано во ФСИНовском указании, ничего не выполняется. Там написано, что должны проводить дополнительную дезинфекцию в отрядах, врачи должны ходить в отряды и камеры с проверкой температуры. Ничего этого нет.

Кроме того, что семь из восьми столичных СИЗО сегодня, по сути, закрылись, в Москве еще и запретили «святое» для тех, кто в тюрьме — передачки.

В одной из российских колоний это уже чуть не привело к бунтам, рассказал нам еще один заключенный.

Анонимный заключенный: На остальных зонах, где попробовали закрыть передачки, там да, там были какие-то кипиши, а на следующий день передачки возобновили. Потому что, опять же, на зоне как? Людей оставить без сигарет, без курева.

Коронавирус во всем мире в том, что касается тюрем, привел уже где-то к широкой амнистии. В России этот вопрос поднимают снова и снова. Но пока безуспешно.

Мария Эйсмонт, адвокат: Инфекция в этом смысле — это еще один повод задуматься над освобождением тех людей, которых, на самом деле, нет большой нужды держать под стражей. И разумной гуманным решением была разгрузка следственных изоляторов и колоний, может, те, кто ожидают УДО, ненасильственные преступления. Максимально широкая амнистия.

Анонимный заключенный в комментарии Дождю: Я слышал про то, что правозащитники требуют амнистию. В России-то надо, конечно, чтоб… это необходимо сделать. Потому что, я еще раз говорю, любой сотрудник может занести заразу сюда в лагерь. И тогда все — люди здесь будут умирать.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски