«Засос дьявола в виде соцсетей оставляет на них прокаженную метку»: Милонов, патриарх и другие борцы за нравственность на рождественских чтениях в Совфеде

25/01/2018 - 22:32 (по МСК) Ольга Гладышева, Анна Монгайт

В Совете Федерации 25 января прошли рождественские парламентские встречи — в этом году обсуждали формирование нравственных ценностей в молодежной среде. О том, что же угрожает нравственности и как надо защищать ее у молодежи или от молодежи — материал Ольги Гладышевой.

Уже шестой год подряд в Совете Федерации в январе едва ли увидишь сенаторов, залы и кабинеты верхней палаты парламента больше напоминают церковный собор. Раз в год батюшки дают нравственную оценку власти. Рука об руку с принципами нравственности идут духовность и православие. Столпы российской государственности не такие, как у всех, чем положено гордиться. И в отличие от какой-нибудь Европы, у России будущее есть — осталось только выделить в особую группу лиц многодетных родителей, тогда и будущее будет за нами. Мир пока не заметил, но сенаторы уже пообещали заняться таким законопроектом, ведь единственная угроза русской нравственности — это нетрадиционные отношения: «В норму нашего общества пытаются превратить то, что еще вчера было аномалией. Прежде всего, это, конечно, атака на семью. Это все попытки разрушить традиционную семью как союз мужчины и женщины», — считает Роман Торгашин, директор радиостанции «Вера».

Безнравственное — значит безбожное, а русский народ без церкви не существует, поэтому церковнослужители предлагают даже изменить Конституцию, в которой нужно четко прописать, какие же основные ценности у страны, но сначала — воспитать детей.

Правильную молодежь тоже позвали: в первых рядах — дети, лауреаты конкурса «Красота Божьего мира», однако отдуваться за молодое поколение пришлось 36-летнему Владиславу Каменских, председателю «Просветительского общества ПУТЬ»: «Очень отрадно, что наконец-то наши наставники, наше старшее поколение увидели в нас, российской молодежи, тот потенциал, который будет развиваться», — считает молодой человек.

Вооружившись двумя айфонами, и называя себя не иначе как «духовным крестоносцем» из нижней палаты в верхнюю пришел и депутат Виталий Милонов, правда, публично ему высказаться так и не дали.

Пока с трибун Совфеда рассуждали о традиционной семье, в кулуарах «Рождественских встреч» среди представителей РПЦ нет-нет, да и проглянет мусульманский тюрбан: «Многоженство незаконно. Как незаконен блуд и другие акты. Оно законно с точки зрения мусульманского права. Тем более, мы на грани принятия закона, что если человек живет 5 лет в совместном браке и даже если эти отношения не зарегистрированы, то принять это как брак. Это для мусульман, которые живут со второй женой, очень даже хорошее подспорье, чтобы подобные браки узаконить», — считает первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски