Запреты от Онищенко и дресс-код от Милонова

Кто солировал на первом заседании новой Госдумы
05/10/2016 - 23:09 (по МСК)

5 октября — первый день работы депутатов государственной думы VII созыва. Депутатов Думы на ближайшие 5 лет работы напутствовал Владимир Путин, который произнес речь с трибуны. Впрочем, главным героем первого дня стал не он. Игорь Севрюгин — о том, как прошел первый день VII Думы.

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в первый день работы новой Думы была «в роли фотомодели». Сотрудники аппарата и помощники сделали десятки селфи с депутатом. Сама Поклонская признается, что, хотя и была все время на публике, но не ожидала такого внимания в столице. Парламентарий в Москву приехала накануне и пока для неё главная задача — решить семейные проблемы:

Ребенок заканчивает первую четверть, нужно, чтобы настали каникулы, и в это время мы уже переедем все.

У Геннадия Онищенко вопрос с переездом в столицу давно решен. Выборы он выиграл в Тушинском одномандатном округе, обойдя оппозиционера Дмитрия Гудкова. Бывший главный санитарный врач России в плане запретов собирается составить конкуренцию бывалым думцам. 

Новые Депутаты, ещё не знакомые с жёстким думским регламентном, позволили себе вольности. Кто-то пришел в казачьей форме, а кто-то — в национальном костюме. Их коллега Виталий Милонов будет добиваться того, чтобы парламентарии ходили в одинаковой форме:

Хватит итальянских дорогих костюмов. Нужно ввести форменную одежду — сюртуки, френчи, чтобы каждый депутат, идя в народ, виден был. Это слуга народа, и он не имеет права стоять пиво пить ни в каком вокзале. 

 

В первый день работы Думы депутаты думают не о судьбах родины. В первый рабочий день они решали, как будет работать парламент — сколько раз в неделю проводить заседания, и как часто ездить в регионы. По уже сложившейся традиции, перед открытием каждой новой сессии депутаты исполняют гимн.

На экранах слова — мало ли, кто еще не выучил, а петь надо все три куплета. На протяжении предыдущего созыва депутатам петь не приходилось — гимн исполнял Иосиф Кобзон и Мария Максакова. Но в этот раз народный артист СССР лишился напарницы — Максакова в Думу не прошла. На первое заседание пригласили политический бомонд: членов правительства, руководство ЦБ и Счетной палаты.

 

Всех рассадили на места за полчала до приезда президента. А он по традиции опоздал. Не намного — всего на 20 минут. В итоге почти час депутаты томились в ожидании, что же скажет президент.

Владимир Путин дал депутатам напутственные слова: 

Граждане доверили вам свой голос. Выборы прошли открыто, честно, в конкурентной борьбе. Ее результаты основаны на воле российского общества

Но речь Путина долгой не была. Всего 8 минут. Он поручил депутатам защищать бизнес от правоохранительных органов, поддерживать приоритетные проекты и решать проблемы ЖКХ. А также обеспечить безопасность России на международной арене:

Вам как законодателям предстоит тяжелая ответственная работа. И ее надо начинать безотлагательно. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку президента, мою поддержку, и на самое тесное взаимодействие с правительством Российской Федерации

Первое заседание нового созыва по традиции ведет старейший депутат. В этот раз им оказался коммунист, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Как только депутаты зарегистрировали фракции, они перешли к главному — выборам спикера. Здесь без интриги: большинство поддержало бывшего замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина. За альтернативного кандидата Дмитрия Новикова проголосовали только коммунисты. Теперь Володин, бывший кремлевский куратор внутренней политики — публичный политик.

Вот что говорит сам Володин о своей новой должности: 

В каждой должности есть свои особенности. Но однозначно, когда он занимает публичную должность, он публичный политик, и он должен быть открытым. Здесь есть свои плюсы и есть свои минусы, но публичным он должен быть

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что при Володине парламент будет открытым и станет местом для дискуссий:

Вячеслав Викторович человек очень профессиональный, обладающий высоким уровнем компетенции, требовательности, политической дипломатии. Полагаю, что работа Думы будет на качественно новом уровне и в открытом диалоге, во взаимодействии и публичности. Диалог — это формат, который всегда поддерживается «Единой Россией».

Уже завтра Володин в новом качестве проведет первый совет Думы, где определят какие законопроекты депутаты  рассмотрят уже в эту пятницу.  Но главная повестка до нового года понятна — это бюджет страны на следующий год, который надо рассмотреть в кротчайшие сроки.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Другие выпуски