«Запахом гнили пропитано все»: кто зарабатывает миллиарды на чеховской свалке и причем здесь мусорная мафия?

04/08/2017 - 00:34 (по МСК) Ксения Назарова

Кулаковский полигон — одна из трех скандальных свалок Подмосковья, которые должны закрыть до конца года. В минувший понедельник свалка приостановила свою работу по решению арбитражного суда. Наш корреспондент отправился в ближайшую к полигону деревню, чтобы узнать, стало ли легче дышать местным жителям, и выяснила интересные подробности — оказывается, свалка может быть связана со знаменитой подольской мафией. Подробности — у Ксении Назаровой.

На воротах полигона повесили замок — ввоз мусора приостановили на 90 суток. Впрочем, еще за день до этого, сюда КАМАЗами завозили мусор со всех окрестностей — сотни машин ежедневно. 

Горы мусора растянулись на 18 гектаров вширь и на 195 метров над уровнем моря в высоту — зимой полигон хорошо видно за голыми деревьями, а его запах ощущают в любое время года, днем и ночью. Коричневые ручьи вытекают из свалки прямо в местный ручей, а с ним в речку. Пить воду из родника тут давно невозможно.

«И здесь вода уже стала непригодной для питья. Делали анализ этой воды — здесь обнаружена кишечная палочка, вонь стоит — понюхайте — канализацией пахнет. Канализацией, нефтью», — рассказывает  Юрий Буров, житель Манушкино.

Когда со свалки дует ветер, местные жители поплотнее закрывают окна, и все равно запахом гнили пропитано все: одежда, продукты, мебель.  Село всего в ста метрах от полигона -  сразу за деревьями. Когда чиновники из Минприроды приезжали сюда с проверкой, Нине Резаевой сказали, что строительство дома в санитарной зоне свалки — незаконно, теперь Наталья боится, что ее выселят.

«Нам сказал министр экологии, когда сюда приезжал — кто вам разрешал сюда селиться?  Мы что самозахватчики что ли, мы все купили,  у нас все оформлено, нас прописали в деревне манушкино — мы не знали, что тут свалка», — рассказала Нина Резаева.

Чуть дальше — в четырехста метрах от полигона —  школа. Классы здесь не проветривают по понятным причинам. Оксана — мама пятерых мальчишек, трое учатся здесь. Она постоянно лечит сыновей от аллергии

«У него обострилась аллергия весной.  Как-то ночью встала у меня видно  интуиция материнская а он опух, у него отечность пошла. Хорошо что зашла к нему, он уже задыхался — это бомба замедленного действия. Мы живем и не знаем на что это может подействовать, через сколько лет, может через года это может проявиться», —  Оксана Горбачева, многодетная мама.

Оксана с мужем купила этот дом около 5 лет назад — тогда свалка была гораздо меньше, и до деревни оставалось еще приличное расстояние. Неладное  буквально почуяли несколько лет назад: все чаще стал появляться резкий запах в воздухе

«Помойка выросла, зловоние стоит и все. В какое-то уныние аж впадали: детей вроде здоровых родила, хочешь чтоб и выросли они здоровыми, а тут вот..», — добавляет Горбачева.

Кулаковский полигон раньше был обычной стихийной свалкой. На экологических картах 93го года его вообще нет. Позже появилась муниципальная компания «ПромЭкоТех», которая занялась обслуживанием полигона. Потом ее передали в частные руки: владельцы менялись, неизменным оставался председатель совета директоров уроженка Подольска Екатерина Богаткина, активисты Манушкино поймали ее около полигона и вручили листовку против мусорной мафии

Богаткина раньше работала в милиции.  На пике своей карьеры была главой следственного отдела подольского УВД. В 2011 году на нее возбудили уголовное дело, по данным газеты «Известия», Богаткина вместе со своим начальником Денисом Першиным сфабриковала около 400 уголовных дел. Однако она осталась на свободе, только должности лишилась, дело закрыли, а материалы дела, по информации СМИ – потерялись. После увольнения из органов, Богаткина занялась бизнесом в Чехове

«Здесь застыли в своей непорочности 90-е годы. Они здесь ничего не претерпели. Грабят белым днем — по лицензии они должны складировать 100 тысяч тонн в год, это лицензионный предел. Складируют миллион , 9/10 идет мимо кассы. Кто собирает? Они и собирают!», — рассказывет  Сергей Дижур, депутат Серпуховского района.

Еще один выходец из 90х — глава Чеховского района Сергей Юдин. Именно он издал постановление, согласно которому мусор на полигон могут вести только из Чеховского района – по словам местных жителей, все, что везут из других точек проходит нелегально и налоги за это не платят. Сергей Юдин был помощником депутата ГосДумы Бориса Иванюженкова – «Коммерсант» в 1999 году называл  Иванюженкова «авторитетом преступного сообщества»  по прозвищу Ротан, а сейчас он – вице-президент Паралимпийского комитета и член исполкома российской Федерации хоккея.

Есть еще одна компания, связанная с этой свалкой: ООО «Комтех», ее КАМАЗы завозят на полигон мусор – так утверждают местные активисты из экологического патруля. Раньше фирмой владел директор одного из клубов сети «Витязь» Вячеслав Воронцов. С этой и другими организациями Воронцова связан по работе Сергей Лалакин. Еще в 95 году «Коммерсант» называл его «одним из основателей подольской преступной группировки» по  прозвищу Лучок —  странную кличку он получил в юности, когда работал на овощебазе. Сейчас Лалакин — видный бизнесмен, меценат, почетный гражданин Подольска, местная телекомпания даже сняла о нем полуторачасовой фильм под знаковым названием «Быть Добру».

«Эта фраза  пришла от казаков — они когда чарку поднимали — быть добру. И лучше тоста и быть не может. И у нас она на устах – быть добру», — объясняет бизнесмен и меценат Сергей Лалакин.

В фильме — звезды эстрады,  спорта, благодарные горожане и упомянутый Иванюженков, которого считают ближайшим соратником Лалакина. По оценкам активистов, в год Кулаковский полигон приносит своим владельцам около миллиарда неподотчетного дохода. Мы направили запросы Сергею Лалакину, Екатерине Богаткиной и Вячеславу Воронцову, но оперативно ответить нам никто из них не смог. Телефоны «ПромЭкоТеха» не отвечают уже несколько дней.

В понедельник  решением арбитражного суда деятельность полигона приостановили, до конца года его закроют окончательно. В телефонной беседе специалисты министерства экологии пообещали, что в ближайшее время начнется рекультивация  земель, где находится свалка. Но владельцы мусорного бизнеса сверхприбыль терять не готовы: мусор продолжают вывозить, правда, теперь вываливают его в соседних лесах по всему Подмосковью. 

Также по теме
    Другие выпуски