Четыре апелляции — четыре отказа. Как прошли новые суды по «московскому делу»

21/08/2019 - 22:02 (по МСК) Василий Полонский

21 августа Мосгорсуд последовательно отклонил жалобы на аресты Валерия Костенка, обвиняемого в бросании пластиковых бутылок, и оставил под арестом Айдара Губайдулина — их обоих подозревают в участии в «массовых беспорядках». Пока ни одному фигуранту так называемого «московского дела» не удалось обжаловать арест. Инженеру Сбербанка Губайдулину отказали на основании мнения следователя, что «закончив физтех, он обладает необходимыми криминальными навыками». Василий Полонский наблюдал за безуспешными попытками активистов выйти на свободу.

В Мосгорсуде были заседания по так называемому «московскому делу». Четыре фигуранта, четыре апелляции. Трое из них проходят по 212 статье Уголовного кодекса — это массовые беспорядки. 21 августа Айдар Губайдуллин и Валерий Костенок оспаривали меру пресечения, но их оставили в СИЗО.

Губайдуллин — выпускник Московского физико-технического института, работает программистом в Сбербанке. Следствие утверждает, что Айдар замахивался пластиковой бутылкой в сторону сотрудника полиции. На заседании молодой человек был немногословен — в основном соглашался со словами своего адвоката Максима Пашкова. В суд пришла большая группа поддержки, большинство из них были поручители. Всего их набралось 57 человек, и все их поручительства приобщили. Также адвокат Максим Пашков предоставил суду документы о наличии лицевого счета на имя брата Губайдуллина, на котором находится 1 миллион 29 тысяч рублей. Эти деньги можно было бы использовать как залог, но суд это не убедило, и Айдара оставили под домашним арестом. Мама молодого человека страдном сдерживала слезы после решения.

Мать Айдара Галия Губайдуллина: Какое-то безумие происходит, я не знаю. Это какой-то кошмар, фарс, цирк! Ни свидания не было, ничего не было. Какое свидание? Он даже не допрошен следователем. Человек сидит 12 дней. Даже не было ни разу допроса. В чем обвиняют? Вообще не понятно. В чем обвиняют? 

Второй обвиняемый в «массовых беспорядках» — Валерий Костенок. СМИ называют его единственным, кто признался в участии в массовых беспорядках. Его адвокат Гаджи Алиев четко объяснил, в чем все-таки признался его подзащитный.

Адвокат Гаджи Алиев: Мой подзащитный не признавался в том, что он участвовал в погромах, что переворачивал машины, совершал поджоги. Он не признавался в том, что он распылял какие-то отравляющие вещества или химикаты. Единственное, в чем он признался, он на самом деле бросил пустую пластиковую бутылку в сторону сотрудников [правоохранительных органов].

На заседании по мере пресечения Костенку прокуратура уже второй раз частично поддерживает ходатайство адвоката и предлагает домашний арест для обвиняемого. Но суд принимает другое решение и оставляет Валерия под стражей. Костенок — активист партии «Яблоко«, его пришел поддержать Григорий Явлинский. Он считает, что дело политическое, и не понимает, почему власти так жестоко поступают с фигурантами «московского дела».

Политик Григорий Явлинский: Суд знает, что защищает не правовые решения и стоит на не правовой точке зрения. И вообще вся эта политическая позиция, а это безусловно политическое преследование, потому что нет пострадавших, нет никаких разрушений. То есть, материального предмета для уголовного дела не существует. Надуманная идея о том, что были какие-то массовые беспорядки, все это надуманно. И именно потому что все это ложь, постольку суд принимает самые жестокие решения, какие только можно. 

Еще одна апелляция была по Константину Котову, он тоже программист, как и Губайдулин. Он проходит по «дадинской» статье 212.1, за полгода Котов четыре раза нарушил правила проведения акций. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. Его заседание перенесли, причина — Котов узнал о заседании только 20 августа, а его должны были предупредить за семь дней. Абсурдность этой ситуации состоит в том, что апелялцию обвиняемый подавал на сроки, которые ему дали для ознакомления с делом, а дали ему всего три дня. Заседание по Котову состоится 28 августа.

А вот апелляция по мере пресечения по Павлу Устинову задержали на два часа, потом и вообще перенесли. Все из-за того, что у судьи появились вопросы к следователю — бывшего росгвардейца привезут еще раз Мосгорсуд 23 августа в 10 утра.

Все фигуранты «московского дела» арестованы до октября.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Елизавета Пестова«Медиазона»

Другие выпуски