Два года за волка «Забиваку»: как швею из Казани подставили полицейские

07/06/2018 - 22:22 (по МСК) Ольга Гладышева

Против швеи Ирины Зингаровой полицейские завели уголовное дело за использование чужого товарного знака — все дело в том, что она сделала три ростовые куклы волка «Забиваки» — символа Чемпионата мира. Причем, по словам швеи, кукол у нее заказал тоже сотрудник полиции. При заказе он настоял, чтобы на куклах были футболки с логотипом FIFA. Теперь Зингаровой грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет. Причиненный ей ущерб оценили в 378 тысяч рублей. Ольга Гладышева — с подробностями этой истории.

Веселый волк «Забивака» — символ предстоящего мундиаля в России. Впервые заказ на похожую куклу к 49-летней Ирине Зингаровой пришел из Москвы. Выполнив работу, швея из Казани выложила результат в социальные сети.

На видео заметно, что символики FIFA на куклах нет. А вот оригинальный волк на репетиции жеребьевки чемпионата мира. Сходство есть, но отдаленное.  

Ирина Зингарова: Раньше я занималась праздниками, и на свои нужды мы сами себе шили кукол. В группе «Вконтакте» я размещаю свои работы, в основном делюсь с друзьями. И в переписку вклинился человек по имени Эльдар Гайнуллин. Он написал — можете сшить мне таких ростовых кукол? Когда возник вопрос про использование логотипа Чемпионата мира, я сказала, что мы этим не занимаемся. Он посмотрел видео, на котором у нас были предыдущие ростовые куклы: нос не такой, глаза, уши, лапы.. Ему нужно было один в один.

Оказалось, что Эльдар Гайнуллин с симпатичным котенком на заставке — это оперуполномоченный майор полиции Ильдар Гайнутдинов. Когда Ирина уже получила 70 тысяч рублей за работу и сдавала трех «Забивак» заказчику, вместо Эльнара пришел наряд полиции.

*По решению Минюста России «Idel.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски