Как Путин «заряжает» своей харизмой «Единую Россию»

Эксперт Центра Карнеги о том, как партия власти готовится к президентским выборам

«Единая Россия» в некоторых регионах выставила тяжелую артиллерию — губернаторов. Но в список попали не все, а только те, у которых хороший рейтинг, и кто готов им поделиться с партией. У «Единой России» с рейтингами сейчас не все в порядке. 

Конечно, губернаторы в Думу не пойдут. Скорее, напротив. Например, Андрей Воробьев сменил депутатский мандат на кресло главы Московской области. Теперь пришло время поработать на партию.

Кто еще поведет «Единую Россию» и другие партии? Об этом Евгения Воскобойникова и Константин Эггерт поговорили с Андреем Колесниковым, руководителем программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги.

Эггерт: Андрей, скажите, для чего, для начала, вообще нужно это псевдопротивостояние Общероссийского народного фронта и единороссов. Я так понимаю, партия власти, что называется, чувствует себя уверенно накануне выборов? Или нет? Ведь это фактически первые парламентские выборы после протестов 2011 года, что бы ни произошло в эти пять лет.

Колесников: Тут вопрос не в уверенности, а в том, что ставятся две задачи. Одна задача — провести выборы относительно честно, на самом деле такая задача есть, и праймериз тому подтверждение, а с другой стороны, нужно обязательно побеждать, и желательно с большим отрывом от коммунистов. Эти задачи немножко противоречат друг другу, потому что включаются административные ресурсы автоматически, очень трудно даже директивно его убрать. Соответственно, фальсификации будут, несмотря на то, что выборы освящены именем Памфиловой. Но и победа будет тяжелой, потому что коммунисты сейчас безусловно очень привлекательны с той точки зрения, что это один из единственных легальных способов проголосовать против власти. Хотя на самом деле люди не догадываются, что тем самым они голосуют за ту же самую власть.

Эггерт: Можно уточнить? Вы говорите, что административный ресурс включается практически автоматом. Что значит, в России практически невозможно провести честные выборы, даже если власть этого хочет?

Колесников: Получается, что да. Мы все видели праймериз «Единой России», где в общем-то первыми пострадавшими были знаковые фигуры фракции, партии и так далее. Значит, все это будет повторяться в общефедеральном масштабе, и даже если будут директивы сверху не особо усердствовать, это усердие все равно будет проявляться. Даже если будут наказывать тех, кто проявляет это усердие, механически все повторяться. Скандалов будет много, но на самом деле система заинтересована в том, чтобы протестировать саму себя. Не из-за выборов этих, 2016 года, а из-за выборов 2018 года. Система старается быть более эффективной, чтобы помочь своему лидеру успешно выступить в 2018 году, и дальше просуществовать хотя бы еще несколько лет.

Воскобойникова: Андрей, что касается лидера, как вы считаете, зачем Владимир Путин сегодня появился на съезде?

Эггерт: На съезде непопулярной партии, надо добавить, ну не очень популярной сегодня, менее популярной, чем была раньше.

Колесников: Ровно поэтому. Нужно поставить на подзарядку харизму «Единой России», на подзарядку от харизмы Путина. Так уже делалось, Путин потом отправлял их в более-менее свободное плавание, сейчас тот момент, когда нужно немножечко помочь перед самыми выборами. Это логично. Здесь уже ОНФ, ОНФ это слишком размытая структура, это часть такого, я бы сказал, муссолиниевского корпоративного государства. Партия все-таки есть партия, ее нужно как-то продвигать. Хотя повторюсь, на самом деле победа «Единой России» — это победа над самой собой, потому что это победа головы птицы над своими «крыльями» — над ЛДПР и КПРФ, и над своим «хвостом» в лице «Справедливой России», это же все одна и та же партия власти.

Эггерт: А люди этого, когда они голосуют, они этого не понимают? То, о чем вы говорите. Что это, по сути дела, люди, поделившие все заранее, люди, среди которых есть явно лидеры, ведущие, ведомые? Вот это невдомек рядовому избирателю?

Колесников: Большинство не понимает, потому что все эти годы вот это избирательное меню было крайне маленьким, крайне узким. Если вы не привыкли к другим блюдам, вы из этого меню будете выбирать то, что вам знакомо. Если вы недовольны основным блюдом — «Единой Россией» — вы можете выбрать в отместку этой самой «Единой России» какое-то второе блюдо, которое, в общем, вы уже пробовали, оно не очень вкусное, но просто из принципа вы можете съесть КПРФ, например. И избиратель будет думать, что он проголосовал против власти. На самом деле он проголосовал за власть в чистом виде, КПРФ давно уже не является никакой оппозиционной партией, это партия Путина. Заметьте, на съезде КПРФ, который прошел в выходные, критиковался кто угодно, кроме Путина.

Воскобойникова: Андрей, ну и интрига вечера — все-таки пойдут ли Вячеслав Володин и Рамзан Кадыров в Госдуму? Или для каких целей вообще они были включены Медведевым в этот список?

Эггерт: То ли включены, то ли не включены, непонятно, потому что очень много противоречивых сообщений весь вечер. Ваша версия.

Колесников: Если включены, думаю, что включены, никакой проблемы здесь нет, это можно обсуждать это в терминах паровозостроения, они «паровозы», они выводят избирателей своих регионов, у Володина тоже есть близкий ему регион, выводят в эту самую Думу. Потом они отказываются от мандата, естественным образом. Ну, вот зачем Володину уходить из Администрации Президента? На своей позиции сейчас, главного политического манипулятора, сейчас в этих выборах он не играющий тренер, он играющий судья на самом деле. Зачем ему уходить из Администрации? Потому что позиция спикера по Конституции — это, конечно, очень серьезно, это чуть ли не третий человек в стране.

Эггерт: Четвертый.

Колесников: Четвертый, да. По факту, спикер Государственной Думы — это оператор «принтера», взбесившегося. А вот тексты на этот принтер посылает Администрация Президента, то есть тот же самый Володин. Он очень серьезная фигура, зачем ему терять эту позицию? Он сделает все, чтобы остаться в этой самой Администрации. Я думаю, что это решено заранее. Я думаю, что им, в общем, довольны, он достаточно эффективен, в терминах политтехноллогий. Он не столь византийствующий персонаж, как Сурков, ну так это его преимущество, а не недостаток в глазах сегодняшней власти.

Эггерт: Андрей, последний вопрос, вот политолог Александр Кынев в недавней статье в газете «Ведомости» назвал будущую Думу Думой бюджетников, то есть из нее будут вычищены миллионеры и вообще разного рода бизнес, в основном, а будут представлены, так сказать, инженеры, учителя, доярки и так далее.

Воскобойникова: Актеры, спортсмены.

Эггерт: Актеры, ну нет, это ясно, везде всегда есть знаменитости, Женя. Но вот главный блок людей, которые пройдут особенно по одномандатным округам, по мнению Кынева, это как раз бюджетники, назвал Думой бюджетников, а не Думой бизнеса. Так вы согласны с такой интерпретацией? В какой степени это будет послушная Дума?

Колесников: В любом случае это будет послушная Дума, будет ли это Дума бюджетников или Дума бизнеса. Я думаю, что здесь действительно пропорции сдвинутся в сторону честных, в кавычках, или нечестных, без кавычек, этих самых бюджетников. Это выгодно власти сейчас, перед выборами президента показать, что это народная Дума. Народная Дума поддерживает народного президента, дальше все тоже будет народное, а не антинародное — слышим сегодня все время этот слоган. Но тем не менее, я бы подождал результатов того, как будут сформированы эти самые списки, потому что здесь без денег-то обойтись. Финансисты играют огромную роль, это очень затратная партия, затратные проекты. Я думаю, что финансисты там будут, не в партии, так в конце концов они будут рядом с партией. Надо посмотреть, хотя я думаю, что тренд будет как раз в сторону вот этой самой псевдонародности такой. 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Другие выпуски