Закат «Яблока». Дмитрий Орешкин о том, почему партия не идет на объединение с Навальным

03/04/2021 - 21:17 (по МСК) Владимир Роменский

«Яблоко» больше не будет политическим «Убером», — так анонсирует серьезные реформы внутри партии ее основатель и бывший лидер Григорий Явлинский. Прямо сейчас продолжается съезд Яблока, но главное выступление Явлинского уже состоялось.

Съезд посвящен реформам внутри партии. Главная из них — стать членом «Яблока» теперь будет гораздо сложнее. Партию, по словам Явлинского, теперь не смогут использовать в своих целях Администрация президента, «проходимцы» и «ушлые политтехнологи». Все это происходит меньше чем за полгода до выборов в Госдуму, но про них основатель партии говорить отказался. Еще слишком рано, считает он, а для изменений внутреннего устава — самое время. 

По плану, в 30-е «Яблоко» будет решающей силой для политического транзита, который, видимо, должен состояться не раньше 2036 года. Ну а уже в 40-х партия будет — цитата, — «влиятельным политическим субъектом, участвующем в переосновании государства». Ну а сейчас необходимо использовать в своих целях выборы — на постепенную популяризацию партии заложены аж пять ближайших кампаний.

Политолог Дмитрий Орешкин считает задачу набрать 20 миллионов голосов, которую обозначил Явлинский, заведомо невыполнимой — более 2 миллионов голосов у партии собрать не получалось, а популярность ее продолжает снижаться. Снижение популярности Орешкин связывает с тем, что ярких лидеров в партии не принимают или не поддерживают. «Например, мне кажется, давно Льву Шлосбергу можно было бы дать более высокий политический статус в партии, это бы придало ей новые голоса», — считает политолог. Шлосберга Орешкин считает самым ярким политиком в «Яблоке».

Также, по мнению Орешкина, партия могла бы присоединить членов команды Алексея Навального к электоральному процессу — так могла бы образоваться возможность создания реальной фракции демократических сил в Госдуме. Однако на это партия не пойдет. «Взять в свою команду Навального — это сопряжено с очень серьезными рисками. Во-первых, Кремль резко поменяет свое отношение к партии, и она может перестать быть единственной легальной партией, просто перестать быть партией — легко. <...> Если этого не случится, и если партия в новом объединенном составе набирает солидную фракцию в Госдуме, то кто там будет командовать — прежний менеджмент или новые молодые люди, которые пришли с Навальным и которые будут говорить, что это благодаря им произошел этот рывок? Поэтому этого рывка не произойдет», — считает Орешкин. 

Орешкин также считает, что партии нужны резкие кадровые и идеологические движения, коллаборация с другими политическими силами, чего стратегия до 2036 года не предполагает. «Ничего этого не получается, молодежь начинает бунтовать, поэтому господин Явлинский нервничает и так резко высказывается про сторонников, попутчиков и так далее. Ведь на самом деле это означает, что «Яблоко» перестает быть консолидирующим центром, куда приходят разные люди с разными убеждениями (и, увы, иногда уходят), и становится, все больше и больше, группой сектантского типа. Очень жаль», — добавил политолог.

При этом Орешкин отмечает, что «Яблоко» — единственная легальная демократическая партия, и от нее намерены выдвигаться многие достойные кандидаты. «Но ее капиталом, который она нарабатывала в течение 30 лет, можно было воспользоваться смелее и решительнее», — поясняет политолог.

Другие выпуски