Взрыв в Киеве: что случилось во время празднования Дня независимости Украины

24/08/2017 - 22:55 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

В Киеве 24 августа прошли торжества в честь 26-ой годовщины независимости Украины. Они начались  с военного парада, выступления президента Петра Порошенко и многочисленных мероприятий по всему городу. Например, речные экскурсии в Межигорье или массовый забег в вышиванках на Русановской набережной Днепра. Но впервые по главной улице украинской столицы в таком количестве прошли военные из стран НАТО, а сам парад вместе с украинским президентом принимал глава Пентагона. Праздник омрачился взрыом в самом центре Киева, пострадали несколько человек. Следователи пока не узнали о его причинах и исполнителях. Подробнее о том, что происходило в Киеве — Василий Полонский.
 

Десять утра. По Крещатику идут более четырех тысяч украинских военных, четверть из них — участники боевых действий в Донбассе. Но внимание российских СМИ привлекли не они, а двести военнослужащих из Грузии, США, Великобритании, Канады и Восточной Европы.

Кроме них в Киев приехали 9 министров обороны стран альянса, в том числе глава Пентагона Джеймс Мэттис, которого прозвали «бешеный пес». Президент Украины Петр Порошенко, выступая после парада, в очередной раз объявил: «Соглашение об ассоциации и безвиз — это то, что является убедительным свидетельством нашего окончательного де-факто и де-юре разрыва с империей. С той, которую еще Рональд Рейган назвал "империей зла"», — сказал он, имея в виду Россию. Президент добавил: «Есть такая присказка: собаки лают, ветер веет, а караван, наш украинский караван идет. Дорога у нас одна: широкий евроатлантический автобан, который идет к членству в ЕС и НАТО».

Через два часа после окончания парада, в самом центре Киева, на улице Грушевского, прогремел взрыв — это совсем рядом со зданием кабинета министров. Три человека получили ранения в результате взрыва. По словам свидетелей, было два взрыва, но полиция говорит только об одном. По словам секретаря Совета национальной безопасности Александра Турчинова, терактом происшествие официально пока не считают, но такой вариант не исключен. Пока украинские следователи завели уголовное дело только по статье покушение на убийство. Несмотря на взрыв, Киев продолжил отмечать День Независимости. Ночной салют тоже не отменяли.

Фото: Михаил Маркив 

Другие выпуски