Вымогательство за скидку: зачем полицейские пришли в ресторан «Мясо & Рыба»

Версия владельца

Продолжается скандал, связанный с московским рестораном «Мясо & Рыба». 15 января МВД начало проверку сообщений о полицейском вымогательстве. По словам владельца ресторанной сети Сергея Миронова, полицейские задержали нескольких его сотрудников и обещали освободить их в обмен на несколько скидочных карт. Владимир Роменский — о странном гурманском вымогательстве.

Незваные гости в полицейской форме нагрянули в ресторан «Мясо и Рыба» в Торговом центре «Кунцево Плаза» в прошлую пятницу, 12 января, около 14:00. Сами они заявили, что пришли для проверки миграционных документов у персонала заведения (якобы ранее поступила жалоба). Однако владелец «Мяса и Рыбы» Сергей Миронов считает, что полицейские на самом деле хотели получить скидку в его ресторан. А полтора десятка работников ресторана задерживали для того, чтобы оказать давление.

Уже в ОВД Кунцево полицейские дали понять, как можно по-хорошему и быстро решить сложившуюся ситуацию. Замначальника отделения попросил у главы отдела кадров ресторана 3 скидочные карты. Причем выглядело это так, будто полицейский выполнял чью-то просьбу: «Наиль Касимов приглашает в свой кабинет — заместитель начальника в МВД. Он заводит в кабинет, будто, знаете, мы вас даже не начинали проверять, не для этого вас сюда привезли. У нас сегодня очень важные люди попросили три ваши скидочные 50%-е карты», — рассказал владелец ресторана.

Серегей Миронов говорит, что полицейским были предложены карты на 20%. Это максимально возможная скидка для клиентов. Но сотрудников правопорядка это не устроило. В результате 14 сотрудников просидели в отделе до самого вечера. И это при том, что проверка не может длиться больше трех часов. Тогда владелец ресторана и решил написать обо всем на своей странице в фейсбуке. За пару дней его сообщением поделились свыше 10 тысяч раз.

Владелец трех ресторанов «Мясо и Рыба» называет себя патриотом. Первое его заведение зазывалось «Meat&Fish». Но теперь Сергей Миронов уже называет их по-русски. Не только от иностранных слов, но и продуктов пришлось избавляться после принятия санкций. Но и это к лучшему — отечественное вкуснее. Как патриот он решил рассказать о полицеском произволе, с которым столкнулся.

Гласность и социальные сети сделали свое дело. Теперь в заведения «Мясо и Рыба» идут не только за стейками и устрицами, но и чтобы выразить уважение не испугавшемуся полиции ресторатору. А полицейским еще точно не раз придется отвечать за случившееся. Так местный муниципальный депутат Денис Шендерович уже обещает донести эту историю до прокуратуры.

Фото: Instagram / meat_and_fish_kuntsevo_plaza

Также по теме
    Другие выпуски