Выбрал Путина — плати: как ударит по россиянам повышение налога на доход

22/03/2018 - 22:48 (по МСК) Дарья Полыгаева

Через несколько дней после выборов стало известно, что в правительстве обсуждают повышение одного из самых чувствительных для россиян сборов — налога на доходы физических лиц. Как пишут «Ведомости», на совещании у Дмитрия Медведева обсуждали повышения налога до 15%. Вице премьер Аркадий Дворкович уже поспешил заявить: «Я не думаю, что разница между 13 и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции». Обсудили эту тему с экономистом Сергеем Романчуком.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Романчук не согласился с Дворковичем в том, что повышение незначительное — «оно уже взбудоражило всех», а также это «показательное повышение налогов сразу после выборов». Он отметил, что любое изменение налогов — дополнительная нагрузка на общество и бизнес.

«Чем больше государство собирает налогов, тем медленнее экономический рост, потому что оно распоряжается деньгами не так умело как частный бизнес и физические лица», — сказал Романчук. Как отмечал Владимир Путин, одна из важнейших задач правительства — ускорение экономического роста России, а «чтобы исполнить обещания президента по росту, налоги надо уменьшать, а не увеличивать».  

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

 

Другие выпуски