Выборы без Путина и Медведева: что означает победа кандидатов от власти на выборах в регионах

Объясняет журналист Глеб Черкасов
09/09/2019 - 22:00 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Малкина

8 сентября прошли выборы в Мосгордуму, а в регионах – выборы губернаторов и заксобраний субъектов. Все врио губернаторов стали действующими главами регионов. Это сокрушительная победа партии «Единая Россия». Только в Хабаровском крае победу одержала ЛДПР. Журналист Глеб Черкасов, который долгое время занимался вопросами регионального парламентаризма, рассказал, что это означает для Кремля.

Желнов: Глеб, добрый вечер! Скажите, по вашему мнению, как эксперт, который много понимает про устройство регионов, что для Кремля в целом вот эта победа большинства единороссов означает? Учитывая, что постоянно «Левада» и ВЦИОМ говорили о падении рейтингов «Единой России» на протяжении последних нескольких лет, и пенсионная реформа туда же, при этом «Единая Россия» снова в большинстве случаев побеждает.

Черкасов: Победила-то не «Единая Россия». Победила конструкция, которую можно было бы назвать «нерушимый блок беспартийных и беспартийных», потому что почти все кандидаты, которые выиграли выборы губернаторов, оказались беспартийными. Следы о том, что они были в партии и партия их поддерживает, как-то очень быстро или постепенно удалялись с профильных сайтов, по-моему, такая история была с Бегловым.

Желнов: То есть сами дистанцировались от «ЕдРа».

Черкасов: Нет, насколько сами дистанцировались, насколько самостоятельны были победившие губернаторы в проведении своих политических кампаний, доподлинно не сказать, потому что все равно все это… Раз единый день голосования, это федеральная кампания. Раз федеральная кампания, то как ее оставить без присмотра? Она же так сама по себе может и загнуться.

Что такое выборы губернаторов? Это выборы не то чтобы какого-то человека, который будет руководить регионом. Это некий плебисцит, да, они у нас проходят по этому сценарию уже года, наверно… Вот как вернули губернаторские выборы, так практически всегда оно так и было. В отдельных территориях проводится плебисцит, предлагают действующего руководителя, который либо давно работает, либо, чтобы не будить лихо, его меняют за полгода-год до начала выборов. И он, собственно говоря, при той или иной федеральной поддержке показывает, что может справиться, по крайней мере, хотя бы с выборами. У кого-то из них это получается.

Иногда возникают заминки, но в этот раз трудно было самовыдвиженцам, которые раньше были бы единороссами, в какие-то более спокойные времена, на Сахалине, на Алтае и в Питере, да, но как-то они справились. Если завтра тренд поменяется, они с такой же спешностью в партию обратно запишутся. Может, она по-другому как-то будет называться, а может, та же «Единая Россия».

Желнов: То есть эти слова Пескова сегодня о том, что все равно «Единая Россия» в большинстве регионов лидирует, понятно, это к действительности не имеет отношения?

Черкасов: Как? «Единой России» разрешили оставить своих кандидатов, кроме Москвы, в значительном числе регионов, где были законодательные собрания, да. И там, кроме Хабаровска и, по-моему, Алтая (в Москве вообще особая ситуация), получился сравнительно неплохой результат. Может быть, хуже, чем в прошлые годы, может быть. Я еще не смотрел полный расклад по законодательным собраниям.

Но, в принципе, когда прошел такой напряг подсчета, да, не дай бог, ГАС «Выборы» сломается или что-нибудь с бюллетенями случится, тут же сразу оно и… Можно сказать, что партия победила, а в следующий раз партию тестировать через год, это же сколько времени пройдет.

Малкина: А Турчак сказал, что «Единая Россия» жахнула сегодня всех. То есть вчера. Слово такое сочное. Всех жахнула!

Черкасов: Страна-то большая, всюду по-разному. Надо сказать, что очень неоднозначный результат у них в Севастополе, потому что в прошлый раз было чуть ли не подавляющее большинство депутатов от «Единой России», но единого ключа в управлении не было, потому что были сторонники Чалого, были сторонники губернатора, были и туда, и сюда, насколько я помню. А теперь процент поменьше, но зато как-то управление в одних руках. Тут, может быть, и жахнули, да, хотя тоже надо еще посмотреть.

Малкина: Для «жахнули» это не годится. Жахнули ― это жахнули.

Черкасов: Слушайте, у человека, по сути дела, как я понимаю, тут я боюсь соврать, но, по-моему, всерьез это его такие первые выборы, которые он от начала до конца готовил, может быть, вторые. Действительно, у «Единой России», у власти есть некий уходящий тренд по итогам мусорной реформы, пенсионной реформы и проблем, которые проще всего назвать «средний чек», общего роста цен. Может быть, человек пережил, выдохнул, употребил глагол такой, может быть, не очень парламентский, но так он из Совета Федерации, ему нечасто приходится сталкиваться.

Малкина: А вот что на самом деле, если можно судить, если мы говорим о том, что это плебисцит больше, чем выборы руководителя, что этот нынешний результат говорит о настроениях россиян, про которые мы тоже в последнее время слышали много нового, интересного? Там какие-то звучали тревожные ноты, мол, россияне уже не так счастливы, как были пять лет назад, меньше счастливы. О каких настроениях и состояниях россиян, в данном случае политических, мы можем судить по результатам региональных выборов?

Черкасов: Явка меньше, на мой взгляд, я могу опять же ошибаться.

Малкина: Это говорит о чем?

Черкасов: Это говорит о том, что они считают, что плебисцит можно проводить и без них. Во-вторых, самое-то забавное, что там, где есть возможность обозначить свое неудовлетворение происходящим, оно обозначается. Ведь в ряде случаев там, где губернаторы выиграли, все они выиграли, есть хороший показатель. Начинают считать с каких-то дальних участков, а потом, когда подходят к городам, цифра падает. Это означает, что уверенность в завтрашнем дне как-то не очень.

Но опять же тут надо понимать, что эти выборы (или плебисцит) можно назвать тестовыми, потому что в них не участвовали два человека вообще, по-моему, никак. В них не участвовал лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Анатольевич Медведев, который приехал поздравлять с окончанием избирательной кампании всех причастных: Собянина, Турчака. Во-вторых, в них не участвовал президент Путин, потому что он, конечно, встречался с губернаторами, но, может быть, я сейчас не очень подробно слежу, он, по-моему, не бывал в предвыборных регионах почти. Он был в Иркутске, и в Иркутске, кстати…

Желнов: Это в силу затопления.

Черкасов: Да. В Иркутске, кстати, «Единая Россия»-то как раз по итогам выборов у коммунистов отыгралась, да. В Иркутске губернатор-коммунист, в Иркутске-то как раз у нее показатели вполне ничего, да.

Желнов: А Хабаровский край, где ЛДПР?

Черкасов: В Хабаровский край, как я понимаю, все-таки Путин не доехал, да.

Желнов: Окей.

Малкина: Надо было доехать, видимо.

Черкасов: Это был бы интересный сюжет. Опять же интересно, приедет ли Путин теперь в Хабаровский край, во Владимирскую область и в Хакасию когда-нибудь. Но вопрос в том, что Хабаровский край показывает одно ― что там, где губернатор от определенной партии, да, все начинает выстраиваться под него. И ничего, в общем-то, как выглядит, там было трагическое происшествие с детьми, но ничего, собственно, не разваливается, да. Это плохой для начальников прецедент, потому что выясняется, что можно сменить начальников, по крайней мере, выше среднего звена, и ничего не меняется.

Желнов: Короткий последний вопрос. Насколько, как вы считаете, выборы можно назвать сфальсифицированными, срежиссированными либо эта новая команда Кириенко, которая последние годы этими выборами занимается, действительно дает меньше фальсификаций как результат и меньше срежиссированного эффекта?

Черкасов: Мы не доказали пока, что предыдущие две команды их сильно фальсифицировали, да, поэтому сравнивать-то сложно. Я скажу так: выборы проходят все более и более организованно, все больше и больше гражданам мешаются перед глазами кандидаты, которые могут помешать участию в выражении своей воли и поддержки населения. Потому что фактора того, что давайте допустим всех и посоревнуемся, уже давно нет.

Каждое поле слегка подзачищается, его всегда зачищали, но теперь достигается все больше и больше такого, что гражданин, когда идет к избирательному участку и приходит на него, ему не надо создавать излишней иллюзии выбора, да. Он понимает: вот есть губернатор, от которого, может быть, что-то зависит, есть все остальные. Я думаю, что для нынешней внутриполитической команды были большим ударом четыре дополнительные кампании, единый день голосования, растянувшийся на три месяца, и они постараются именно этого казуса не допустить. Так же как я думаю, что в следующем году они попробуют не допустить никакого повторения выборов в Мосгордуму.

Желнов: Еще бы! Раз мы говорим о регионах, в Улан-Удэ сейчас как раз глубокая ночь, уже несколько часов оттуда приходят срочные новости. На площади Советов там происходит стихийный митинг. Как сообщают местные журналисты, пришедшие люди требуют освобождения задержанных сторонников Александра Габышева ― это тот самый шаман, который собирался идти изгонять Владимира Путина. Акцию поддерживают местные коммунисты.

Малкина: Была идея разобраться. Я боюсь, нам не удастся разобраться, но есть ли какие-то у нас основания опасаться того, что в Бурятии начнется какое-то немирное развитие событий? И вообще в чем там проблема?

Черкасов: В национальных республиках такие вещи проходят довольно специфически. Дело в том, что мы привыкли к тому, что есть национальный колорит Северного Кавказа с довольно организованным голосованием и с довольно вольным решением вопросов, которые не касаются голосования. То есть у людей, по крайней мере, нет иллюзии того, что выборы как-то связаны с решением реальных проблем.

А вот в Сибири, я думаю, что… Я не очень пока знаю, к сожалению, с чем связан конфликт. Подобные волнения, хочу напомнить, были в Якутии весной. Там реально вышло на площадь сначала совершенно по своей воле несколько сот человек, к ним вышли представители руководства республики, пригласили их на следующий день в какое-то крытое помещение, там было шесть тысяч. Я слышал, я был в Якутии через месяц после того, несколько переводов того, что там происходило, что там на самом деле говорили глава республики и глава города. Надо сказать, что они как-то это все утихомирили.

Может быть, если сейчас недовольные сторонники… Как я понимаю, там недовольные сторонники проигравшего выборы мэра коммуниста Мархаева протестуют против того, как посчитали, да? Дальше уже много национального колорита. Я думаю, что это такой тест для Цыденова, главы республики, гораздо больше, чем выборы, потому что выборы ― это ритуал. Надо же проголосовать, что там? Участки для людей сделали, что они будут расходиться-то? А вот тут какой-то реальный сценарий может быть, умение разрулить проблемы.

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски