Единый день голосования. Как оппонентов единороссов не допускают до выборов

28/07/2020 - 21:47 (по МСК) Валерия Ратникова

Надвигается Единый день голосования. В регионах начали собирать подписи, и уже не обошлось без скандалов: кандидаты жалуются на нарушения. Повторится ли сценарий прошлогодних выборов в Мосгордуму, когда большинство независимых кандидатов не допустили? Разбиралась Валерия Ратникова. 

13 сентября, в Единый день голосования, выбирать будут много: и губернаторов, и областные Заксобрания, и депутатов в городские думы. И уже сейчас нам стало известно о возможных нарушениях с регистрацией кандидатов. Мы рассказали три истории: в них отражены выборы почти всех уровней.

Алексей Садомовский, кандидат в депутаты нижегородской городской думы: Я 15 июля сдал подписи, потом рабочая группа их проверила, брака никакого не нашла, но на итоговом заседании по моей регистрации они достали откуда-то почерковедческую экспертизу, но эксперта я не видел в глаза, меня не приглашали ни на какие дополнительные проверки, и сказали, что подписи недостоверные, выполнены одним лицом. Мы записывали сам процесс подписания, мы показывали им эти видео избирательной комиссии, мы в течение одного дня, меньше, чем за сутки, собрали нужное количество подписей с запасом. 

Алексей Садомовский избирается от «Яблока» в нижегородскую думу. Его конкурентом должен был быть единоросс, который сидит в думе уже три срока, но тот почему-то снялся, а вместо него поставили технического кандидата, как говорит Алексей. В итоге Садомовский стал бы фактически главным кандидатом в своем округе, если бы подписи не забраковали в последний день перед итоговым заседанием комиссии. Всех, кто оставил подписи за Алексея, его штаб записал на видео. Позже те, кого почерковед посчитал несуществующими людьми, еще раз подтвердили свое желание поддержать выдвижение Садомовского.

Сегодня в 16:00 горизбирком будет рассматривать мою жалобу на отказ в регистрации. И это отличный повод начать...

Опубликовано Алексеем Садомовским Вторник, 28 июля 2020 г.

Другим кандидатам от «Яблока» в городскую думу только предстоит услышать вердикт комиссии. А у Садомовского еще есть шанс зарегистрироваться: 28 июля по его жалобе отменили первоначальное решение комиссии. А в случае чего, Алексей выдвинется во второй раз, время еще есть.

Все сложнее для «яблочников» в Челябинской области: там выборы в региональное Заксобрание — нужны не сотни, а больше десятка тысяч подписей избирателей.

Ярослав Щербаков, председатель челябинского отделения партии «Яблоко»: Региональный список партии «Яблоко», собравший реальные живые подписи южноуральцев в большом количестве за очень короткий промежуток времени в тех условиях, в которые нас поставили, в условиях коронавируса, ограничений, за две недели мы собрали 15 тысяч подписей, мы хорошо постарались. И эти подписи забраковали в большом проценте. Нам просто не дали возможности знакомиться с нашими же подписями при проверке. 

У «яблочников» нашли еще одно нарушение. Среди сборщиков подписей якобы были члены избирательных комиссий, а это запрещено. Кандидаты думают, это произошло не случайно: своих сборщиков они проверяли и предупреждали об ответственности. Теперь обжаловать решение о недопуске и поспорить с почерковедами будет сложно.

А вот к губернаторским выборам лояльных почерковедов можно, по крайней мере, на первых этапах не привлекать. Ведь есть муниципальный фильтр. Так называют процедуру сбора кандидатами в главы регионов подписей муниципальных депутатов за свое выдвижение. Когда большинство муниципальных депутатов лояльны действующей власти, независимому кандидату пройти фильтр почти невозможно.

Именно это сейчас предстоит сделать так называемому народному кандидату в губернаторы Архангельской области Олегу Мандрыкину. Его неофициально выдвинула экологическая коалиция «СТОПшиес», официально — партия «Яблоко». Пытались договориться с другими фракциями, у которых больше мандатов по области, больше своих депутатов, те не согласились. В итоге сбор подписей в Архангельской области оказался трудной задачей.

Олег Мандрыкин, кандидат в губернаторы Архангельской области: Больше месяца этот марафон, который буквально завтра закончится. Тут же мы получили со всех областей, что была дана прямая команда провести во всех Советах, начиная от маленьких в поселках и заканчивая городскими, прямо единые дни подписных листов, когда депутатов целенаправленно привозили, условно говоря, в здание администрации, и они должны были отдать все вот эти голоса. Естественно, в том списке, который был предоставлен депутатам для подписи, моя фамилия не значилась. Депутаты отдавали голоса за других кандидатов, и голоса собирал практически сразу административный ресурс. Сегодня у нас просто скандал: депутат стоял возле своего поселения и говорил, чтобы ему подписали бланк. Она говорит: «Я подписывать не могу». Как не можете, если вы в законе прописаны как основное лицо, подписывающее бланк? «Вот езжайте к нотариусу». А до ближайшего нотариуса 100 километров. 

Тем не менее, до нужного минимального числа подписей в 189 штук Мандрыкину осталось буквально немного. Местные считают его реальным конкурентом исполняющего обязанности губернатора и кандидата от «Единой России» Александра Цыбульского.

Последнего из Москвы сначала три года назад прислали в соседний Ненецкий автономный округ. Цыбульского там в итоге невзлюбили за то, что он последовательно выступал за объединение НАО и Архангельской области. Теперь Цыбульского отправили в Архангельскую область. И там, по опросам в соцсетях, за его конкурента Мандрыкина готовы голосовать гораздо больше людей.

В области бушевали мусорные протесты: местные жители выступали против того, чтобы к ним свозили мусор из Москвы. Мандрыкин в этих протестах принимал активное участие, был одним из лидеров. Поэтому экологическая коалиция «СТОПшиес» и выдвинула его своим кандидатом.

Если Мандрыкину удастся пройти муниципальный фильтр, как минимум, в одном регионе, выборы главы могут стать действительно интересными. Если нет — его сторонники говорят, что в области могут начаться протесты посерьезнее, чем в Хабаровске. Там ведь тоже местные борются за свой выбор, а не за выбор Москвы.

Фото: ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски