Приходи сам и приводи друзей: предвыборная пирамида от «Единой России»

27/02/2018 - 21:50 (по МСК) Евгения Котляр

По данным источника «Коммерсанта», Кремль всерьез озабочен явкой на президентских выборах и предпринимает титанические усилия, чтобы собрать людей на участках. Считается, что на совещаниях в Кремле была дана установка обеспечить явку не ниже, чем в 2008 году, когда президентом избрали Дмитрия Медведева в среднем по стране 69,81%. В Крыму, по мнению властей, явка должна быть не ниже, чем на референдуме по присоединению к РФ, 89,5% в Крыму и 83,1% в Севастополе. Евгения Котляр следит, как правдами и неправдами заманивают людей на президентские выборы.

Приходи на выборы сам и приводи 10 друзей. А если ты депутат заксобрания, то 50. По данным источников «Коммерсанта», на совещаниях в Кремле была дана установка обеспечить явку не менее 70%. При этом в Крыму цифры должны быть выше – от 83 до 89%, сходные с явкой на референдум в 2014. У проекта даже есть свое имя – «Мегаполис». По мнению политолога Аббаса Галямова, такой прием совсем не нов.

Политолог Аббас Галлямов: Официально единороссы называют это «1+5» или «1+10». Знаете, тут сам прием хорош, он работает в ситуации, когда люди, которым предлагается мобилизовать своих знакомых, лично вовлечены в проект.

Сработает это только, если люди чувствуют себя сопричастными. Для этого нужен личный контакт — просмотр новостей по телевизору и агитации из почтового ящика здесь будет недостаточно. С другой стороны, потенциально взрывную методику корпоративного вовлечения политтехнологи штаба пока не используют на полную мощность. По мнению политолога Аббаса Галямова, все эти методики могут быть полезными, но только в том случае, если воплощать в жизнь их будут с умом.

Другие выпуски