«Вы продоёте рыбов?» Как появился мем и как он связан с политической ситуацией в стране

Объясняет Гасан Гусейнов
31/07/2021 - 22:54 (по МСК) Владимир Роменский

В российском интернете появился новый популярный мем «Вы продоёте рыбов?» — постирония про котов, которые смотрят на продающуюся прямо на асфальте рыбу.

— Вы продоёте рыбов?
— Нет просто показываю.
— Красивое...

Мем создали в сообществе ВКонтакте «Мемы про котов (по ржать)». Именно там родились такие шедевры, как «хоба» и «мыш (кродёться)». 

В Сети уже появилось множество версий мема:

Мы тоже сделали несколько вариантов:

Фотография с котами и рыбой ходит по интернету с 2014 года, но только сейчас на нее добавили текст. 

Филолог Гасан Гусейнов рассказал, что еще раньше эта история существовала в форме старого анекдота: «Стоит лицо кавказской национальности и продает дохлого кота. У него спрашивают — что это? Он отвечает — рыбов продаю. Ему говорят — а почему глаза закрыты? Он говорит — спит. Спрашивают — а почему он так воняет? Он в ответ — а ты когда спишь, ты за свои поступки отвечаешь?». 

Также филолог вспомнил, что была «школьная» шутка: Как правильно сказать — у рыб нет зуб, у рыбов нет зубов, у рыбей нет зубей?

«Люди устали, что от их языка ничего не зависит, поэтому они пытаются как-то скрасить свое существование. И это не только политическая ситуация. Ковид — это тоже серьезнейший вызов, и он не политический. В этой ситуации мы понимаем, что без экспертов и политиков нам сложно пандемии противостоять. У людей появляется юмор отчаяния», — говорит Гусейнов.

Также по теме
    Другие выпуски