«Лучше одного ударить, чем тысячу похоронить». Как Кадыров, Беглов и другие губернаторы (не) справляются с карантином

06/04/2020 - 23:07 (по МСК) Антон Баев

В регионах власти продолжают бороться с пандемией коронавируса. Продолжают в условиях новой политической жизни, ведь субъекты федерации после обращений Путина к нации, получили куда больше полномочий, чем раньше. Похоже, что не все губернаторы понимают, что надо делать, когда пресловутая вертикаль пошатнулась в борьбе с COVID-19. Антон Баев — подробнее о региональном опыте противостояния вирусу.

«Парад запретов» из губернаторских кабинетов переместился на улицы. Пока главы регионов продолжают осваиваться с полномочиями, полицейские пытаются понять, как же им действовать и кого штрафовать. В Казани, например, несмотря на смс-пропуски, получается не очень. А вот в Рязани действуют по старинке — работают в поле. Правда, и в самой Казани полиция до сих пор не разобралась, что же делать со справками и перемещением жителей.

При этом и самим губернаторам есть с чем разбираться. Где-то до сих пор не заработали меры по социальному дистанцированию в общественном транспорте, что сводит на «нет» все усилия по самоизоляции. Все из-за того, что власти некоторых регионов увеличили интервалы движения автобусов или вообще отменили рейсы.

Социальную дистанцию не соблюдают и в очередях за пенсией. Несмотря на запреты, пенсионеры побежали в банкоматы — и выстроились в очереди.

Еще в выходные лидером по беспорядочным действиям власти стал Краснодарский край. В регионе сначала ввели бумажные пропуски, потом стали выдавать разноцветные пропуски для автомобилей. Только вот ясности это не внесло. Из-за этого у Департамента автомобильных дорог выстроилась целая очередь.

Чтобы донести свою волю губернаторам приходится обращаться к гражданам напрямую. И не всегда получается хорошо. Вот как, например, реагирует губернатор того же Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

Понимаю, как тяжело сейчас вам, всем жителям нашего края, изменить свое мышление, встроиться в образ жизни в условиях крантина.

Не обошлось и без запретов. Так, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пригрозил закрыть все предприятия, сотрудники которых не носят маски. Правда, пока ни одного не закрыл. 

Его коллега и сосед, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также ужесточает меры. Так, в городе введены повышенные штрафы — до 30 тыс. рублей за нарушение карантина. Но только для тех, кто вернулся из-за рубежа. 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: Обстановка непростая, она у нас ухудшается с каждым днем. У нас есть еще какое-то время, чтобы к этому подготовиться. Мы чуть-чуть отстаем от Москвы, на три недели буквально. 

Видимо, чтобы сократить отставание, Беглов на выходных попросил жителей Петербурга пожертвовать планшеты и ноутбуки школьникам. В самой администрации денег на это не нашлось. Зато нашлись деньги на поддержание зоопарка, Беглов даже жирафа приехал лично покормить.

И пока Беглов кормил животных, в Чечне глава республики Рамзан Кадыров похвалил работу полиции. В регионе накануне закрыли границы и ввели, по сути, комендантский час. На улицы вышла полиция — с полипропиленовыми трубами в руках. Естественно, ими воспользовались.

Глава Чечни Рамзан Кадыров: Я изначально был недоволен тому, что сотрудник ударил этого безумца. Я наоборот поощрю его. Мне лучше одного ударить, чем тысячу человек похоронить. 

Еще одна, самая серьезная проблема регионов — готовность медицинских учреждений. На прошлой неделе стало известно, как будут выглядеть палаты во 2-й областной челябинской больнице. На видео показали палату без матрасов, туалетов, душевых или раковин, при этом из палат нельзя будет выходить. После того, как видео разошлось в социальных сетях, в больницу привезли биотуалеты и ширмы. Но вряд ли этого достаточно для двухнедельного карантина. 

Но ладно бы душ, врачам не хватает даже масок. Настолько, что врачи Покровской больницы в Петербурге готовы обращаться к властям через СМИ. Даже под угрозой увольнения.

Зато все гиббоны сыты, и жираф на месте. Тем не менее, губернаторов ждет новая неделя запретов и полномочий. Но Москва уже показала, кто здесь главный — премьер Мишустин напомнил главам регионов, что закрывать дороги — прерогатива центра. 

Михаил Виноградов, политолог: Какие-то губернаторы способны на эксперименты, импровизации, какие-то губернаторы про большому счету осматриваются на других, никуда не торопятся. Губернаторы хотят, с одной стороны, угадывать волю федерального центра, понимая, что в случае чего крайние — главы регионов, а с другой стороны видят, что их социальные риски скорее нарастают, потому что недовольство беднейших последнюю неделю росло. И важно, чтобы пропасть в отношениях между обществом и властью, которая время от времени проявляет себя в части регионов, она как-то не достигла критической точки.

Несмотря на недопонимание между центром и регионами, некоторые губернаторы уже начали говорить о возможном смягчении режима со следующей недели. Так, в Краснодарском крае ограничение на передвижение могут снять уже 12 апреля. Если эпидемиологическая ситуация позволит, конечно.

Что ж, сказать лучше, чем глава Томской области Сергей Жвачкин, вряд ли получится.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски