Встречали по-царски и подарили щенка. Зачем Сербии приезд Путина

17/01/2019 - 22:14 (по МСК) Антон Желнов

Президент России Владимир Путин прибыл в Белград, его встречали пушечными выстрелами и колокольным звоном, президент Сербии Александр Вучич лично приехал в аэропорт. А также подарил Владимиру Путину трехмесячного щенка овчарки с родословной из семи поколений. Главный вопрос, который обсудят во время встречи глав двух государств, — прохождение «Турецкого потока» через территорию Сербии. Корреспондент Дождя Антон Желнов находился в Белграде и рассказал последние новости о визите президента России.

Желнов: Когершын, привет! Мы в Палате Сербии, где сегодня с обеда идут переговоры Путина и президента Сербии Вучича. Сейчас Владимир Путин встречается с главой президиума Боснии и Герцеговины Додиком, и там, конечно, рояль в кустах ― куда без Эмира Кустурицы, который приглашен был на встречу с Путиным, именно когда он встречался уже с главой президиума Боснии и Герцеговины Додиком. Эта встреча пока продолжается.

В это время главные события ― я надеюсь, мы сейчас посмотрим на это в прямом эфире ― разворачиваются на площади у храма Святого Саввы. Это главный сербский святой и главный храм, куда должен после того, как здесь закончатся переговоры, поехать Владимир Путин. И там все сейчас напоминает, как пишут мне мои коллеги по пулу, те, кто там на месте сейчас, такую Поклонную гору в Москве, куда свозили автобусами бюджетников и сторонников действующей власти. Вот так же Вучич согнал, судя по картинке, как там все организовано, бюджетников Сербии, чтобы они выразили поддержку Владимиру Путину.

Вообще Владимир Путин здесь во многом нужен Вучичу для того, чтобы он поддержал его в противостоянии, наметившемся с Косово. Это противостояние обострилось в декабре, когда в Косово стали формироваться армейские отряды, по сути, независимая армия, что формально запрещено резолюцией ООН. И вот, кроме того, как сказал сегодня сам Путин, муниципалитеты, которые должны были быть созданы в Косово, не созданы.

У Вучича падает рейтинг, проходят различные акции протеста против его авторитарного правления. В общем, у Вучича проблем в Сербии много, и Владимир Путин, конечно, должен его здесь поддержать, поэтому этот митинг. И сегодня было забавно слышать, как Вучич Путина, находящегося на территории третьей страны, в Сербии, не у себя дома, призывает выступить на митинге, буквально как будто он политик, который когда-либо выступал в третьих странах на митингах.

Путин сказал, что он этого делать, скорее всего, не будет, никакого выступления для вот этой 80-тысячной толпы не будет, хотя, по нашим оценкам, по оценкам моих коллег, там гораздо меньше, конечно, людей сейчас. Но тем не менее он обратится к жителям Сербии посредством этой пресс-конференции. Давайте послушаем, что сказал Владимир Путин по итогам переговоров.

Владимир Путин: Вы знаете, в планы визита не входит мое участие в митингах, но мне очень приятно, что вы сказали, даже несколько неожиданно. Поэтому вряд ли мне удастся там что-то сказать, тем более без переводчика, что-то внятное, но здесь могу сказать, что мы очень тепло относимся к таким проявлениям дружбы, с пониманием, и можем это оценить.

Желнов: В общем, Сербия ждет от Владимира Путина поддержки Россией их конфликта с Косово, так как у России есть право накладывать вето в Совете безопасности ООН. Об этом, собственно, практически напрямую Вучич сегодня и говорил. Поэтому вот такая основная цель визита ― накрутить рейтинг самому Вучичу, поскольку Путин ему действительно обещал приехать в Сербию еще в конце декабря 2018 года, но вот случилось это только сегодня, уже в 2019 году. Но обещание он, как мы видим, выполнил.

Газовый вопрос, «Турецкий поток» ― это второй главнейший вопрос для России и Сербии, для Москвы и Белграда. Сегодня об этом тоже говорили. Путин сказал, что Россия готова вложить 1,4 миллиарда долларов в сербский участок. Я напомню, что это Болгария, Сербия, Венгрия и дальше Балканы. И вот вроде как Болгария, несмотря на давление Брюсселя, снова хочет войти в этот проект.

В общем, пока никаких принятых решений нет, Россия просто заявила в очередной раз, что она готова и инвестировать в сербский и другие участки, и готова поучаствовать в этом проекте, если европейские страны не будут оказывать давление на Сербию и на Москву. Вот что сказал об этом нам в небольшом интервью министр энергетики Александр Новак.

А по «Турецкому потоку» именно будет что-то, какой-то сдвиг после 2017 года, когда основные параметры были уже?

Александр Новак: По «Турецкому потоку» у нас все необходимые документы подписаны, идет просто текущая работа.

Что нужно, чтобы сдвинулось?

Александр Новак: Насколько я понимаю, сейчас идет работа в рамках дорожной карты в соответствии с теми планами, которые были утверждены в 2017 году. И здесь дополнительных документов каких-то подписывать просто не требуется.

На встрече, которая в расширенном составе сегодня будет, эта дорожная карта будет обсуждаться?

Александр Новак: Я думаю, что это один из вопросов, который, безусловно, сегодня будет обсуждаться в рамках переговоров.

Желнов: И встречали Путина здесь, конечно, по-царски. Я на своем опыте видел такое впервые. Во-первых, кортеж Aurus прибыл сюда под пушечные выстрелы. Кроме того, когда кортеж подъезжал к зданию Палаты Сербии, зазвонили колокола в церкви, которая здесь недалеко. Просто такой приезд императора!

И плюс ко всему Вучич подарил Владимиру Путину овчарку по кличке Паша, и мы слышали, когда начались переговоры наших делегаций, сербской и российской, Путин сказал, что она симпатяга. Это вот то, что случайно попало в микрофон, хотя понятно, что Путин думал, что говорит с Вучичем и его в этот момент никто не слышал.

В общем, российский президент в ответ наградил сербского президента орденом Александра Невского, и вообще слово «братский», «дружеский» здесь звучало сегодня как никогда. По крайней мере, когда Путин в Европе, наверно, это только Сербия и осталась, когда вот так тепло его здесь встречают, даже несмотря на этот согласованный властями митинг, который сейчас проходит у церкви Святого Саввы. Я напомню, что президент туда поедет уже скоро.

И в завершение Алексей Миллер, глава «Газпрома», немногословный человек, вышел сегодня к прессе, чтобы рассказать нам как раз и про газовый поток, и про другие газовые вопросы, которые обсуждались. Но его прервали и позвали на встречу с президентом.

Алексей Миллер: Российский газ в Сербию поставляется уже более сорока лет, и то, что касается надежности и стабильности поставок, поставок газа вовремя и в срок, репутация у «Газпрома» очень хорошая. Мы всегда в полном объеме выполняем свои обязательства. И самое главное здесь надо отметить, что рост потребления российского газа в последние… Все.

Алексей Борисович! Одно можно уточнение, Алексей Борисович?

Желнов: Больше Алексей Борисович Миллер не появился перед нами, перед прессой, поэтому мы пока здесь ждем, когда закончатся переговоры Путина и Додика, и поедем на этот самый митинг.

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски