Встреча, на которую Путин не опоздал: как Сечин, Кадыров, Мединский и другие приехали в Кремль к королю

05/10/2017 - 23:18 (по МСК) Антон Желнов

Визит короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдуль-Азиза Аль Сауда в Москву начался с поломки трапа эскалатора. 81-летнему монарху впервые за многие годы пришлось спускаться самостоятельно. Владимир Путин на встречу с королем не опоздал. На встрече присутствовал не только президент, но и министр культуры Владимир Мединский, Рамзан Кадыров, бизнесмены Леонид Михельсон и Владимир Евтушенков, который встретился там же с Игорем Сечиным.

Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков рассказал Дождю о том, что его компания будет строить в Саудовской Аравии завод по переработке древесины, а совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон рассказал о своих планах: «Я представляю "Сибур", что теоретически могут быть возможности... Прекрасная сырьевая база в России, прекрасная сырьевая база в Саудовской Аравии. Мы занимаемся переработкой этой базы. На этой теме можно было бы делать какие-то совместные проекты», — рассказал он.

Но главной интригой стало то, что во время подписания документов в Малахитовой гостиной встретились Владимир Евтушенков и Игорь Сечин. После того, как в мае «Роснефть» и «Башнефть» стали судиться с холдингом АФК «Система», пытаясь взыскать с Евтушенкова 136 миллиардов рублей убытков, понесенных в связи с реорганизацией «Башнефти», вместе Сечин и Евтушенков не появлялись. Ранее президент Путин советовал Сечину и Евтушенкову мирно разрешить их спор. Как рассказал Дождю сам Евтушенков, его компания действительно сделало мирное предложение Сечину: «Я вот прочитаю вечером газеты, я их не читаю утром, а завтра ты [Антон Желнов, — прим. Дождь] мне позвонишь и я расскажу, что я вычитал». На вопрос Желнова о том, надеется ли Евтушенков на мирный исход дела, бизнесмен ответил отвердительно: «Ну, а как можно не надеяться на мирный исход? Надеемся»

Игорь Сечин, однако, опроверг информацию о том, что Владимир Евтушенков хочет закончить конфликт мирно. Как сказал Сечин, предложение со стороны АФК «Система» действительно было, но касалось оно проведение коммерческого арбитража: «Коммерческий арбитраж проводится в случае наличия контрактных споров, а у нас корпоративный спор, связанный с ущербом. Это предложение мы не можем расценивать как какое-то предложение по регулированию. У нас имеется судебное решение. Начинать новые процедуры — это абсолютно неприемлемо. Я бы не считал, что это официальное предложение об урегулировании. У меня нормальный прогноз в рамках судебных решений», — рассказал Сечин. При этом руку друг другу Сечин и Евтушенков сегодня пожали.

Главная цель переговоров Путина и Сальмана Бен Абдуль-Азиза Аль Сауда, конечно, Сирия. Москва давно пытается убедить Эр-Рияд перейти на свою сторону, то есть сохранить режим Башара Асада. «Сейчас саудовцы осознают, что русские — это единственная сила, которая в состоянии урегулировать конфликт в Сирии», — пишет Bloomberg.

Другие выпуски