Встали с колен там, где не ждали: британцы признали девушку из России диджеем года

Россия опять встала с колен — там, где не ждали. Дипломированный стоматолог из Иркутска Нина Кравиц стала лучшим диджеем 2017 года в рейтинге британского журнала Mixmag. За этим рейтингом, как за рейтингом Forbes в мире финансов, следит вся индустрия электронной музыки. Кто она — Нина, победившая всех на свете? Рассказал Григорий Алексанян.

Застать в России её почти невозможно – ни в родном Иркутстке, откуда студентка-стоматолог отправилась покорять столицу, ни в самой Москве, которую Кравиц называет домом.  Поймать ее где то в Европе тоже трудно – график  выступлений настолько плотный, что утром она играет в одной стране, днем в другой а вечером в третьей. Только на 31 декабря у Кравиц запланировано два ди-джей сета – в Берлине и Роттердаме. Остальное время Нина живет в постоянном джетлэге — из Европы на сутки в Техас, затем обратно в Германию и снова Америка, Северная, Латинская, далее везде. Получается такая жизнь в стиле техно. Редкие ныне российские выступления в рекламе не нуждаются – достаточно записки, написанной от руки, чтобы толпа штурмовала модный клуб «Рабица».

Клуб после полицейских рейдов уже закрыли, а Кравиц тем временем все лето провела на крупнейших музыкальных фестивалях и везде уже в качестве хэдлайнера. Титул Диджея года от самого уважаемого журнала об электронной музыке достался Кравиц вовсе не за красивые глаза, о которых бы стоило сказать отдельно — любое видео Нины сопровождается сотнями комментариев от поклонников. Да и особо модная ныне политика гендерного равенства тоже не причем – в двадцатке лучших диджеев, которых опередила в рейтинге Кравиц, почти половина – девушки. Журнал отмечает другое: «Где бы она ни играла, на самых больших сценах мира или на маленьких площадках, правилом Нины остается бесстрашный выбор композиций, необычные эксперименты и готовность игнорировать шаблоны» Российские коллеги Мужчины с аргументацией журнала согласны.

Границы в мир электронной музыки намного прозрачнее и легче преодолимы, чем в других сферах шоу-бизнеса. Почти все звезды мировой величины уже отыграли свои сеты не только в Москве, но и в других городах — для техно вообще чем страшнее и необычнее обстановка вокруг танцпола – тем лучше. В России с такими локациями проблем нет, поэтому, здесь удается полностью соответствовать мировым стандартам.

Что же касается стимулов — то и тут Кравиц уже давно на коне.  Неколько лет назад она создала собственный лейбл, заставив весь мир выучить русские буквы ТРИП – название пишется исключительно по-русски. На нем она выпускает молодых электронных музыкантов из России, и уже представила миру казанский дуэт ПТУ и красноярского экспериментатора Рому Цукермана. В эпоху глобализма и живя постоянно переезжая с место на место, Кравиц, тем не менее, называет  себя глобалистом – тем, кто на фоне всеобщего стирания границ и слияния стран культур, продолжает выделять и поддерживать локальные культурные тенденции. С таким мощным подспорьем, лучшего культурного посла для России в современном мире найти вряд ли получится.

 

Другие выпуски