«Все мы знаем, что это за спецномера»: подробности гибели сотрудника ГИБДД на Новом Арбате

Вот уже почти сутки все обсуждают резонансное ДТП в центре Москвы: черный Mercedes сбил полицейского на пересечении Садового кольца и Нового Арбата.

Машина представительского класса ехала по разделительной полосе и буквально врезалась в сотрудника ГАИ. После аварии в СМИ заговорили о том, что виновник трагедии может иметь отношение к силовикам: у Мерседеса был спецномер серии «АМР», водителя с места аварии увезли, причем на автомобиле с таким же спецномером, а на место ЧП приехали не только многочисленные экипажи ДПС, но и высокопоставленные представители силовых ведомств.

Мерседес S-класса насмерть сбил инспектора ДПС около половины одиннадцатого вечера 22:30 на Новом Арбате. Сразу появилась информация, что автомобиль со спецномером «АМР 97» ехал со скоростью около 120 км/ч по разделительной полосе. Момент аварии попал на камеры наружного наблюдения и на регистраторы проезжавших машин.

Когда медики из проезжающая мимо кареты скорой помощи подбежали к постовому, он был уже был мертв. После аварии водитель сразу «завесил» номера тряпкой, прохожие успели сделать снимки. Очевидцы трагедии сообщили номер машины – А 896 МР 97.

По информации «Медузы», машину с этим номером за последние 8 лет замечали на 4 разных транспортных средствах: ГАЗ, Volkswagen и Mercedes E класса и S класса. Сестра погибшего, Екатерина Гришина, отказалась дать развернутый комментарий о том, что сейчас происходит в семье Сергея. Из официального заявления стало известно, что у него осталась жена и двое несовершеннолетних детей. Екатерина ограничилась коротким сообщением: «Все знают, что это спецномера, Все знают, что это за спецномера. Но мы с вами бессильны в этом. Для вас это работа, для нас это страшная потеря».

26 сентября в полдень ведомство официально сообщило о трагической гибели сотрудника при исполнении, но в тексте заявления нет ни слова о спецномерах на машине, сбившей его. По мнению председателя московского профсоюза полиции, возможно, Сергей просто выполнял команду для организации проезда кортежа и поэтому он оказался один на разделительной полосе.

Сергей Грачев в последний раз заходил на свою страницу во «ВКонтакте» вчера утром. В соцети у него всего одно фото – Сергей, вероятно на отдыхе, сфотографировался на фоне полицейской машины Кипра. Его жена Екатерина в интервью «Московскому комсомольцу» рассказала, что накануне ночью к ним в квартиру приехали три коллеги Сергея и сообщили о трагедии. Она также рассказала, что Сергей был единственным кормильцем и теперь она не знает, как ей растить двоих сыновей.

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Другие выпуски