«Все кандидаты знали, что они технические»: экс-глава администрации Хакасии о своем возможном участии в выборах

03/10/2018 - 21:40 (по МСК) Дарья Полыгаева

Владимир Путин назначил временным главой региона Михаила Развожаева, замминистра по делам Северного Кавказа. Интересно то, с какими словами президент отправлял Развожаева в Хакасию: он открыто попросил чиновника поработать там всего месяц, чтобы помочь провести «чистые, открытые» выборы. «И потом, обещаю, что сделаю это, я верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах». То, что временному главе Хакасии обещают карьеру в Москве, неудивительно — ведь, как оказалось, никто не хочет управлять этим регионом. Бывший руководитель администрации главы Хакасии Владислав Никонов рассказал, как так получилось, что кандидаты один за другим снимают свои кандидатуры.

В сентябре одержать победу на выборах не смог прежний глава, единоросс Виктор Зимин. А коммунист Валентин Коновалов набрал менее 50% голосов. Прошел уже почти месяцев после выборов, однако второй тур так и не провели: сначала участвовать в нем отказался проигравший Зимин, а затем кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин, набравший в первом туре всего 11%. Дошло до третьестепенных кандидатов. Вероятно, на предстоящие выборы пойдет кандидат «Партии роста» Бориса Титова Александр Мяхар, получивший 6% в первом туре.

Владислав, скажите, правда ли, что вы решили принять участие в выборах главы Хакасии?

Если получится так, что эти длительно идущие выборы главы Хакасии будут признаны несостоявшимися, если вдруг получится так, и вновь будут объявлены следующие выборы, и кандидаты будут подавать документы, то я не вижу никаких причин мне не поучаствовать в этих выборах. Да, я поучаствую.

Скажите, а согласовывали ли вы свое решение с вышестоящими органами, с Кремлем?

Нет. Что значит, с вышестоящими органами? Я обладаю активным избирательным правом, пассивным избирательным правом. С кем я должен согласовывать свое решение?

А почему в первых выборах не участвовали?

Там несколько причин было. В том числе, одна из причин была, муниципальный фильтр. Муниципальный фильтр — это такая история, которую можно пройти, только если тебя согласовали и поддержали, ну, или если ты КПРФ, и у тебя есть достаточное количество муниципальных депутатов для того, чтобы ни с кем ничего не согласовывать. А сейчас, мне кажется, ситуация такая не только в Хакасии, но и по всей стране, ситуация такая, что гораздо выгоднее позволить всем желающим кандидатам пройти муниципальный фильтр, нежели кого-то по каким-то причинам отсеивать.

Скажите, как вы можете объяснить, почему один за одним кандидаты снимаются с этих выборов?

Знаете, вот мы с одним коллегой разговаривали, в том числе из штаба КПРФ, которые сейчас работают на территории республики Хакасия, выборы, они начинаются и заканчиваются, а политика, она никогда не заканчивается. Политика, она такая, перманентная. Мне кажется, и мы об этом говорили буквально сразу же после того, как основной кандидат Виктор Зимин снялся, что будут максимально долго тянуть ситуацию все кандидаты, которые в Хакасии, для того, чтобы эмоциональная вот эта составляющая, для того, чтобы эмоции протеста утихли, успокоились, и население приняло решение. Мне кажется, это было очевидно и мне, и другим наблюдателям, что все, что написано в законе о выборах, вполне себе имеет право осуществиться, в том числе и вот это вот, что мы видим сейчас: выходит один кандидат, снимается, выходит второй кандидат, снимается, и остается единственный кандидат Валентин Коновалов, который в итоге идет как будто бы на референдум.

Конечно, это отвечает требованиям закона, но с другой стороны, странно идти на выборы, чтобы потом снимать свою кандидатуру. Это просто странно.

Послушайте, ну что тут странного? Все же кандидаты, которые были, включая Валентина Коновалова, знали, что они технические кандидаты. И все партии, которые были, знали, что они технические партии. И КПРФ знала тоже об этом, но это же очевидно.

Но это же ненормальная ситуация, вы согласны?

Согласен, да, это ненормальная ситуация. Эта ситуация возникла практически сразу же с возникновением вообще в принципе муниципального фильтра и желания как-либо влиять на выход кандидатов. Да, эта ситуация породила нездоровый, изначально нездоровый отбор кандидатов, и последствия этого мы сейчас и видим. И еще увидим, если это не прекратится дальше.

У меня к вам последний вопрос, если можно, коротко. Как вы можете объяснить, что все-таки Зимин снял свою кандидатуру?

Знаете, я могу, поскольку я не присутствовал ни при разговорах, ни при написании заявления, я себе представляю это просто очень большим давлением как раз всех заинтересованных сторон, и финансовых групп, и политических групп, на то, чтобы не повторился какой-то из напугавших всех сценариев: либо нарушения на выборах, либо все-таки победа кандидата от КПРФ. И поэтому, скорее всего, ему много-много советов таких разного рода поступало, и он принял решение просто сойти с гонки. Поскольку первую часть кампании очевидно проиграл по вине команды, которая была у него на территории, работала, то, собственно, вторую часть кампании он вполне спокойно отошел в сторону и сказал — ну, если всех так беспокоит, чтобы не было повторения приморского или какого-то иного сценария, ну, давайте я сойду с дистанции.

Спасибо. Будем ждать развития ситуации в Хакасии.

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски