«Все акулы уже ушли»: как по российскому бизнесу ударит новое офшорное расследование

26/04/2018 - 20:51 (по МСК) Анна Монгайт

На следующей неделе британский парламент собирается проголосовать за законопроект, по которому будут открыты имена бенефициаров офшоров на Британских Виргинских и Каймановых островах. Никто в Лондоне не скрывает, что принятие законопроекта — удар прежде всего по российскому бизнесу. Кого это коснется и в каких объемах — мы обсудили с Алексеем Карпенко, старшим партнером компании Forward Legal.

Этот законопроект предложила представитель лейбористов в палате общин Маргарет Ходж. По предварительной информации, его, скорее всего, примут.

Сейчас британские заморские территории освобождаются от действующего в Соединенном Королевстве требования раскрывать имена владельцев активов. 

Карпенко напомнил, что этот законопроект будет уже третьим по противодействию на территории Великобритании, если его примут. Таким образом можно сказать, что он является продолжением целой серии уже действующих законов. Хотя время его принятия, безусловно, соответствует моменту ухудшения отношений между Россией и Великобританией, нельзя сказать, что этот законопроект будет рассматриваться из-за России. 

По словам Карпенко, этот законопроект опасен только тем, кто пока еще не вывел свой капитал в результате деофшоризации, которая началась в 2015 году. При этом он предположил, что таких людей осталось немного. 

Фото: Clodagh Kilcoyne

Другие выпуски