Как крымские медики научились зарабатывать больше московских топ-менеджеров

Кто формирует зарплату врачей
10/10/2016 - 23:01 (по МСК)

Врачи с «зарплатами без границ» были замечены в Крыму: более полумиллиона рублей в месяц до недавнего времени могли получать руководители Республиканской Клинической Больницы имени Семашко в Симферополе.

В понедельник, 10 октября, Минздрав Крыма расторг договор с главным врачом этой больницы. Как крымские медики научились зарабатывать больше столичных топ-менеджеров и сколько получают их коллеги в других регионах страны, смотрите нашем сюжете. А кто и как формирует зарплаты медработников, рассказал сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

 

Сергей Аксенов, глава Республики Крым: «Эти должностные лица не наработали на такие суммы, однозначно. Главврач не имела морального права начислять подобные зарплаты в данном случае. Поэтому мое предложение сейчас, после того, как мы заслушаем, какие предложения у Минздрава, я еще раз говорю, знаю, что вы проводили служебное расследование, уволить всех в данном случае, без всякой пощады.

Спустя неделю после эмоционального заявления главы Крыма, главный врач больницы имени Семашко в Симферополе Елена Соболева уволена из-за внутреннего расследования Министерства здравоохранения Крыма. Выяснилось, что руководящий персонал больницы, в частности заместитель главного врача по общим вопросам по медицинской части, по экономическим вопросам, по хирургической помощи получали необоснованно завышенные зарплаты. Всего с января по август руководство больницы, это 6 человек, получили более 12 миллионов рублей в качестве заработной платы. Про махинации с зарплатами тут теперь говорят все, даже сантехники.

Владимир Матвеец, сантехник ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А.Семашко»: «Я сейчас работаю, просто обслуживание. Извините, за 9 тысяч, за 10 от силы, работать, по-моему, никто не будет. Всех увольняют, всех бухгалтерия выгоняет, потому что 500 тысяч, извините, дайте мне хоть 50. Вернули бы эти деньги, которые они, извиняюсь, нахапали. Потому что отпуск нам всегда говорят, на 28 дней, типа, денег нет в поликлинике».

Зарплата главного врача по закону на 40% состоит из оклада, надбавки и стимулирующей части, куда входят начисления за интенсивность работы, непрерывный стаж, ученую степень, категорию врача и других выплат. Итоговую сумму зарплаты главного врача устанавливает Министерство здравоохранения. А зарплата главного бухгалтера назначается уже самой больницей, но тоже утверждается в Минздраве.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения: «Минздрав нанимает главного врача. И в контракте Минздрава указан весь порядок выплаты ему зарплаты. Если Минздрав сам прописал так, то главный врач получает эту зарплату. Если главный врач получал мошенническим образом, вопреки контракту, заключенныму с Министерством здравоохранения, — это одна ситуация. Но из тех документов, которые я видела, не следует, что Министерство здравоохранения обвиняет главного врача в мошенничестве. Там написано просто, что вдруг они узнали, что у него заработная плата 500 тысяч. Простите, а кто с ним заключал контракт?».

Зарплата главврача в больнице оказалась не очень большой, всего около 70 тысяч рублей в месяц. Самое доходное место оказалось именно у главного бухгалтера, его зарплата в месяц доходила до цифры в 673 тысячи рублей. В федеральном Минздраве не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, а Минздрав Крыма утверждает, что контракт у Министерства был только с главврачом, а откуда взялись зарплаты его заместителей, тут не знают.

Елена Максимчук, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Крым: «Деньги, которые выделяются из бюджета Республики Крым на зарплату медицинских работников, они представляют из себя очень жесткие цифры, стационарные. И поступает это все по бюджетной линии, спускается на наши подведомственные учреждения. А вот что касается другой части заработной платы, она идет через фонд ОМС. Там, насколько я знаю, существуют всякие штуки и градации, с которыми можно производить различного рода операции».

Сейчас главный в больнице исполняющий обязанности главного врача Сергей Дербин. Он говорит, что для репутации этого медучреждения это удар, но нужно продолжать работать:

«Прекращен контракт с бывшим главным врачом, Соболевой Еленой Викторовной, 4 октября. С 5 числа я назначен приказом Минздрава временно исполняющим обязанности главного врача, по распоряжению будет постепенная замена, потому как нельзя сразу всех заместителей уволить, сразу наступит хаос в работе, стопор. Поэтому вопрос о замене будет решен в ближайшее время. Сколько дней, я не могу сказать, потому что нужно найти замену заместителям. То, что будет замена, это да».

Глава Крыма Сергей Аксенов уже потребовал, чтобы деньги, которые получило руководство больницы, все вернулись в бюджет, а прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за нарушений выплат надбавок. Но несмотря на то, что главврача скандальной больницы и его заместителей уже отправили в отставку, не факт, что их карьера закончена. Трудовой кодекс позволяет их нанять на аналогичную должность в другом медучреждении, хотя такие большие зарплаты в других медучреждениях они вряд ли получат.

Так в Москве средняя зарплата врача составляет более 44 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — более 32 тысяч, и в Крыму — чуть больше 21 тысячи.

 

Полыгаева: С нами на связи по скайпу Андрей Коновал, сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Андрей, добрый вечер.

Коновал: Добрый вечер.

Полыгаева: Скажите, как такая ситуация вообще оказалась возможной? Как главный бухгалтер в медучреждении смог сам себе назначить такую высокую зарплату?

Коновал: Зарплату себе назначает не главный бухгалтер, а руководитель учреждения, то есть главный врач. Другое дело, что сейчас у нас система выстроена таким образом, что отсутствует единая бюджетная тарифная сетка, и фактически даже государственные муниципальные учреждения переведены на систему самоокупаемости и хозрасчета, то есть сколько заработает медучреждение по установленным тарифам и от платных услуг, столько денег туда поступит, и в принципе как раз администрации учреждения дана очень большая свобода в том, как распорядиться этими деньгами, в том числе и той частью, которая идет на заработную плату. Это как раз и порождает произвол. Если вы возьмете статистику, отчетность чиновников по регионам, в целом по стране, то получается, что у нас 40 тысяч средняя заработная плата у медицинских работников. И когда люди узнают, какие они зарплаты получают, а где-то уже и 50, и 60 тысяч, большинство медицинских работников, врачей, средний медперсонал, выражает недоумение тем, почему такие зарплаты официально звучат, а они получают какие-то 15-16 тысяч.

Желнов: Ну да, это напоминает недавний диалог Владимира Путина с учителем.

Коновал: Да, абсолютно верно, та же самая ситуация.

Желнов: Да, как эту ситуацию исправлять? Если вы говорите, существующая модель на примере крымской больницы все показала. Как тогда нужно менять эти правила игры, чтобы не было у главного бухгалтера зарплаты в 600 тысяч, а у врача — меньше 15 тысяч?

Коновал: Вообще, основная проблема даже не в том, что у главного бухгалтера 500-600 тысяч, а главная проблема состоит в том, что вот эта система позволяет тотально недофинансировать фонд заработной платы медицинских работников, что порождает дефицит кадров, утечку людей из профессии, и соответственно, лишает пациентов возможности быстро попасть на прием, получить качественную, доступную медицинскую помощь. И вот не это даже проблема, которую мы сейчас обсуждаем, а проблема в том, что вообще делать с системой здравоохранения? Так вот эксперты, значительная часть медицинского сообщества, в том числе организаторы здравоохранения, уже не первый год бьют тревогу и говорят о том, что нам нужно отказываться от этой псевдостраховой системы, модели здравоохранения, которую нам навязали и которая на самом деле порождает кучу системных проблем. И суть в том, как я уже сказал, что у нас медучреждения переведены на хозрасчет. А поскольку денег дают мало, то эти медучреждения вынуждены навязывать пациентам платные услуги, экономить на рядовых медиках. Скажем, «скорая помощь», там регулярная ситуация, это и в Крыму, я точно знаю, и в остальных регионах, что на выезд выезжают в общепрофильной бригаде вместо двух медиков один медик, и соответственно, даже если возникнет необходимость оказать реанимационную помощь, в полном объеме он эти мероприятия просто физически сделать не может, потому что это технологически не предусмотрено. Это огромная проблема.

Полыгаева: Я прошу прощения, что я перебиваю, но все-таки если вернуться к этой крымской истории, вы сказали, что медучреждения переведены на самоокупаемость, но раз эти люди могли назначать себе такие высокие зарплаты, значит, деньги все-таки какие-то были, то есть какой-то все-таки еще и недостаток контроля со стороны Минздрава, который должен был эту ситуацию промониторить.

Коновал: Должна быть единая тарифная политика в сфере заработных плат, установленная в целом для государственных муниципальных учреждений, то есть не должно быть свободы администрации кому и сколько назначать. Если это будет единая тарифная сетка, с определенными правилами игры, с учетом поправочных коэффициентов на регионы, на стоимость жизни, пожалуйста, вот это все можно сделать. Это, собственно говоря, раньше так и было. Но это будет означать принципиальный отказ от псевдорыночной модели здравоохранения, которую внедряют для общественного сектора медицины, для государственных муниципальных учреждений. Нужно от этого отказываться.

Желнов: Спасибо.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Другие выпуски