Врач-иммунолог объяснил, как Жириновский с 8 прививками попал в больницу с ковидом

09/02/2022 - 22:02 (по МСК) Анна Монгайт

Минздрав подтвердил, что Владимир Жириновский уже неделю со 2 февраля находится в ЦКБ с «омикроном». Он находится в стабильном состоянии и получает необходимую помощь, сообщили в ведомстве. По данным Mash, у политика коронавирус, двусторонняя пневмония и поражение легких до 75%. Стало известно, что лидера ЛДПР подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Ранее политик говорил, что уже много раз прививался. По его словам, за 16 месяцев он вакцинировался восемь раз. Значит ли это, что регулярная вакцинация не помогает от ковида, обсудили с генеральным директором контрактно‑исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» и врачом‑иммунологом Николаем Крючковым. 

Крючков, ссылаясь на пост Жириновского в Telegram, рассказал, что политик вакцинировался два раза «Спутником V», один раз «Спутником Лайт», два раза «ЭпиВакКороной» и еще два раза «КовиВаком». Что касается последних двух вакцин, врач отметил, что они работают, но менее эффективно. 

По его мнению, многие начали относится к «омикрону» как к менее безопасному штамму ковида. Однако он подчеркнул, что из-за того, что заражается больше людей, обнаруживается больше легких течений болезни, но это не значит, что тяжелых случаев заболевания стало меньше. 

Фото: Владимир Жириновский / Facebook

Другие выпуски