Война Трампа и Конгресса: как президенту США удалось отодвинуть импичмент

31/01/2018 - 21:59 (по МСК) Павел Лобков

Впервые за свой президентский срок Дональд Трамп выступил с посланием Конгрессу. Кратко — налоговая система революционно изменилась, стена на границе с Мексикой будет построена, детям нелегальных мигрантов не угрожает высылка, Китай и Россия бросают вызов американской экономике и американским ценностям. Насколько важно для России выступление Трампа, учитывая новости о публикации «кремлевского списка», объяснил политолог Георгий Бовт.

Георгий Бовт: Этот список зря у нас воспринимают так легковесно, что, мол, составлен как телефонная книга Кремля. Это такой всеобъемлющий список, из которого можно вынимать любого по любому поводу, который сочтет нужным администрация Трампа.

У Конгресса с Трампом отношения очень сложные. В том числе отношения сложные с республиканской частью Конгресса. Они, конечно, используют друг друга. Трамп использует республиканское большинство для проведения своей повестки и пока это в целом проводится довольно успешно — на четверку, я бы сказал. Республиканцы же использует Трампа как таран для проведения своей повестки. Потому что налоговая реформа — это было написано на знамени многих республиканцев.

Лучшего тарана Республиканской партии на сегодня нет. Если бы кто-то мог еще в бреду предположить, что вице-президент Майк Пенс может достойно заменить Трампа, то он глубоко ошибается. В случае, если предстоит импичмент, от чего он сейчас дальше, чем в начале прошлого года, то в этом случае Республиканскую партию ждет просто потасовка. Поэтому они друг друга не любят, поскольку Трамп для них всех выскочка, а они для него — представители элиты, которую он недолюбливает. Но друг без друга они не могут.

О демократах что говорить? Они до сих пор считают, что это русские привели его к власти, потому что якобы американский народ не мог сделать такой выбор.

Фото: Reuters

Другие выпуски