Война бесконечности: ветераны Голливуда выступили против Marvel. Кто прав?

21/10/2019 - 22:48 (по МСК) Татьяна Малкина, Денис Катаев

Ветераны против Marvel. Вслед за Мартином Скорсезе против популярной кинематографической вселенной высказался другой гигант — Фрэнсис Форд Коппола. Напомним, на прошлой неделе в интервью американскому журналу Empire Скорсезе сказал, что принципиально не смотрит фильмы о супергероях. По мнению режиссера, это не кинематограф, а парк аттракционов. Своего коллегу по цеху на днях поддержал Коппола. Он тоже не считает произведения Marvel киноискусством. При этом Коппола высказался про кинокомиксы еще жестче, чем Скорсезе.

«Когда Мартин Скорсезе говорит, что фильмы Marvel ― не кино, он прав, поскольку мы хотим научиться чему-то у кино, мы ждем от кино некоего просветления, некоего знания, некоего вдохновения. Я не знаю, что можно получить от просмотра одного и того же фильма снова и снова. Мартин был добр, сказав, что это не кино. Он не сказал, что эти фильмы отвратительны, а я говорю, что это так», — сказал Коппола на церемонии вручения наград Prix Lumiere.

Естественно, на режиссеров тут же ополчились фанаты Marvel по всему миру и обвинили Копполу и Скорсезе в ретроградстве. Авторы комиксов тоже не стали молчать. Например, постановщик «Стражей Галактики» Джеймс Ганн написал в своем инстаграме:

Многие наши дедушки думали, что все гангстерские фильмы одинаковые и часто называли их «отвратительными». Наши прадеды думали так же о вестернах и считали, что фильмы Джона Форда, Сэма Пекинпы и Серджио Леоне были абсолютно одинаковыми. Я помню, как рассказывал прадяде, насколько меня поразили «Звёздные войны». В ответ он сказал: «Я видел такое кино, когда оно ещё называлось «2001», и скажу тебе, мальчик мой, это было скучно!».

Так что супергерои — это просто сегодняшние гангстеры / ковбои / космические путешественники. Некоторые фильмы о супергероях ужасны, некоторые прекрасны. Так же воспринимали и вестерны, и гангстерские фильмы (а до этого — фильмы в целом). Не каждый может оценить их, даже среди гениев. И это нормально

Мы спросили автора Youtube-канала Cut the Crap Артема Харченко и сценариста канала Geek Movies Дмитрия Демченко, кто же прав в этом споре.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски