«Военкорам надо дать "корочки"»: Дмитрий Киселев и другие журналисты о коллегах, работавших на Донбассе и в Сирии

13 декабря в Госдуме прошла выставка, посвященная погибшим на Донбассе и в Сирии журналистам. Депутаты обещали в следующем году установить памятник погибшим в военных конфликтах журналистам, а Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов, выступил с инициативой выдавать военкорам корочки «Участник боевых действий». Елизавета Антонова поговорила с Дмитрием Киселевым и другими звездами федеральных каналов о том, может ли журналист брать в руки оружие и нарушать Женевскую конвенцию, как это делал в свое время Эрнест Хемингуэй.

Евгений Ревенко, депутат Госдумы: Наши коллеги, журналисты, долгие месяцы плечом к плечу работали в Сирии. И приближали общую победу. Их вклад в эту победу бесценен.

Константин Худолеев, корреспондент телеканала «Звезда»: Оружие в руках — это табу, которое даже не обсуждается. Какие бы инстинкты мужские у меня не играли — это табу для журналистов. Использовать оружие... Я не могу представить такую ситуацию. Мне кажется, я больше вреда могу нанести с оружием.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов: Когда я на съезде журналистов выступал и сказал, что у нас есть такая инициатива — присваивать статус участников боевых действий журналистам, которые работали в горячих точках. Некоторые, в частности «Фонтанка», стали писать, что мы предлагаем раздать оружие журналистам. Ни в коем случае. Журналистам ни в коем случае нельзя держать в руках оружие. Речь шла о том, чтобы журналисты, которые уже вернулись, получили «корочки».

Другие выпуски